AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: итоги предпусковой партнёрской проверки ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2014

21 февраля на Белоярской АЭС завершилась предпусковая партнёрская проверка энергоблока № 4 с реактором БН-800, которую в течение двух недель проводили партнёры Белоярской АЭС по всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС).

В ходе партнёрской проверки международные эксперты провели обходы объектов энергоблока № 4, осмотр оборудования, собеседования (в формате интервью) с персоналом и руководителями подразделений, проанализировали готовность систем, присутствовали на противоаварийной тренировке оперативного персонала, побывали в защищённом пункте управления противоаварийными действиями (ЗПУ ПД АЭС).

Они ознакомились с положением дел по нескольким темам: организация и административное управление производством, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, опыт эксплуатации, химическое обеспечение производства, обучение и квалификация персонала, противопожарная безопасность и противоаварийная готовность.

"У людей, которые здесь работают, есть миллион дел, которыми они занимаются в настоящий момент. Мы здесь находились, чтобы помочь им сосредоточиться на основных направлениях. С этой точки зрения наша работа увенчалась успехом", - отметил Жан-Мари Баджио, руководитель команды партнёрской проверки, глава гонконгского офиса предпусковых партнёрских проверок ВАО АЭС.

В команде участников визита были граждане шести стран - специалисты из Франции, России, Украины, Китая, США, Болгарии, представлявшие гонконгский офис предпусковых партнёрских проверок ВАО АЭС, московский центр ВАО АЭС и другие организации.

Партнёрские проверки ВАО АЭС являются добровольными. На атомные энергоблоки, вводимые в эксплуатацию, международных экспертов с недавних пор приглашают в предпусковой период. Проведение таких партнёрских проверок позволяет ещё на этапе предпусковых работ внедрить в производственные сферы лучшие международные практики.

Энергоблок №4 Белоярской АЭС находится на этапе физического пуска реактора БН-800: осуществляются загрузка в реактор ядерного топлива, измерения физических характеристик и испытания систем. Энергетический пуск энергоблока (начало выработки электроэнергии) запланирован на 2014 год.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физпуска. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".

"Westinghouse" просит продлить срок действия сертификата для AP-600

Появились потенциальные инозаказчики.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100