AtomInfo.Ru


Первый блок Тяньваньской АЭС с февраля переведен на 18-ти месячный топливный цикл - ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2014

Первый энергоблок Тяньваньской АЭС (Китай) с февраля 2014 года переведен на эксплуатацию в длительном 18-ти месячном топливном цикле благодаря поставкам модернизированного российского топлива ТВС-2М, сообщает пресс-служба ОАО "ТВЭЛ".

"Модифицированные кассеты загружены в объеме полной перегрузки. Топливо изготовлено Новосибирским заводом химконцентратов (ОАО "НЗХК", входит в контур управления ОАО "ТВЭЛ"). Модифицированное топливо (ТВС-2М) имеет более высокие потребительские свойства и эксплуатационные характеристики",- говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта "Разработка и совершенствование ЯТ и активных зон энергетических реакторов" Александра Угрюмова, модифицированное топливо ТВС-2М обеспечивает безопасную эксплуатацию реакторной установки (РУ) с ВВЭР-1000 в длительных топливных циклах, благодаря улучшенным механическим характеристикам и повышенной ураноёмкости. В результате этого увеличивается КИУМ, а значит, и экономическая эффективность эксплуатации Тяньваньской АЭС.

С 2014 года для второго блока ТАЭС модернизированное топливо конструкции ТВС-2М будет производиться уже на Ибиньском топливном заводе по российской технологии с использованием российских комплектующих. Топливо ТВС-2М имеет опыт успешной эксплуатации в России, в настоящее время на нём работают все энергоблоки Балаковской и Ростовской АЭС.

В ноябре 2013 года ТВЭЛ осуществил отгрузку ядерного топлива ТВС-2М для седьмой перегрузки первого блока Тяньваньской АЭС. В настоящее время на ТАЭС в эксплуатации находятся тепловыделяющие сборки двух типов - ТВС-2М и УТВС. Также с 2013 года законтрактованы поставки модифицированного топлива для первого блока Тяньванской АЭС до 2022 года. Переговоры по дальнейшим поставкам с китайской стороной планируется возобновить через несколько лет.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, ТВЭЛ


Другие новости:

"Westinghouse" просит продлить срок действия сертификата для AP-600

Появились потенциальные инозаказчики.

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100