AtomInfo.Ru


Движение против АЭС Куданкулам в Индии терпит фиаско, считает эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2014

Движение, направленное против строительства в южном индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам", так и не получило широкой поддержки и близко к провалу; очередное обращение антиядерных активистов в Верховный суд - акция отчаяния, заявил во вторник РИА Новости информированный источник в индийской атомной отрасли.

"Антиядерная оппозиция терпит фиаско по всем направлениям. Недавно организованная так называемым Народным движением против атомной энергии (PMANE) в расположенной близ станции деревне Идинтхакараи акция протеста (голодовка) не была поддержана местным населением - более того, органы местного самоуправления потребовали от активистов ее прекратить".

"Антиядерное движение не обладает поддержкой ни центрального, ни регионального правительства. И Дели, и правительство Тамилнада жестко поддерживают курс на развитие атомной энергетики Индии. Более того, АЭС "Куданкулам" стала весьма значимой для поддержания энергобаланса юга Индии", - заявил источник.

Он отметил, что АЭС уже обеспечивает энергией миллионы индийцев.

"В этой ситуации лидеры антиядерного движения решили вновь реанимировать свои петиции в Верховном суде (ВС) Индии. Однако никаких новых тем они найти не могут".

"По инициативе антиядерных активистов в ВС состоялись слушания по вопросу безопасности АЭС. Они подняли уже старую тему выполнения рекомендаций по повышению уровня безопасности станции и захоронения отработавшего ядерного топлива".

"Ещё 6 мая 2013 года слушания по этой теме проходили в ВС Индии - тогда суд вынес окончательное решение: станция абсолютно безопасна, и её эксплуатация служит нации. Вчера в ответ на вновь прозвучавшие требования антиядерных активистов суд вынес решение, что департамент атомной энергии и регулирующий орган должны в течение трёх недель представить отчет о выполнении мероприятий по повышению уровня ядерной безопасности и безопасности системы захоронения ядерного топлива", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что "слушания в суде никак не повлияли на ход работ на АЭС - на первом блоке продолжаются испытания на мощности 75%, на втором блоке ведётся подготовка для начала работ на этапе физпуска.

"После аварии на АЭС "Фукусима" в Японии в рамках требований МАГАТЭ на АЭС "Куданкулам" были проведены необходимые стресс-тесты, и была доказана абсолютная безопасность станции. В прошлом году по требованию антиядерного лобби на АЭС были проведены дополнительные проверки безопасности работы систем и оборудования станции, и она была признана абсолютно безопасной", - сказал источник.

Пуск первого блока сооружаемой при содействии РФ АЭС "Куданкулам" планировался на конец 2011 года, однако тогда демонстранты перекрыли ведущую к станции дорогу и не позволили завершить сооружение объекта.

Впоследствии правительство штата решило возобновить строительство станции. Посол РФ в Индии Александр Кадакин заявлял, что протесты против АЭС оплачиваются из-за рубежа. Аналогичное мнение высказывали и представители правительства Индии. В марте полиция Тамилнада возбудила уголовное дело по факту перевода около 55 тысяч долларов из Лондона на счёт женщины, муж которой активно участвует в организации протестов.

Физический пуск первого блока АЭС "Куданкулам" состоялся в июле 2013 года, а в октябре он был впервые подключён к сети. В настоящее время специалисты занимаются поэтапным подключением энергоблока.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Westinghouse" просит продлить срок действия сертификата для AP-600

Появились потенциальные инозаказчики.

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100