AtomInfo.Ru


Вопрос об экспериментах с полонием обсуждаться не будет - Иран

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2014

Иран опроверг сообщения в СМИ о том, что на переговорах с представителями МАГАТЭ, намеченных на сегодня, будет поднят вопрос об экспериментах с полонием.

"Мы не собираемся обсуждать вопросы, которые ранее были изучены и закрыты", - заявил пресс-секретарь организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

Напомним, что в феврале 2004 года в докладе генерального директора МАГАТЭ по иранской ядерной программе появилось первое упоминание (в открытых документах агентства) о возможных экспериментах с полонием-210.

"В сентябре 2003 года инспектора агентства... обнаружили в доступных журналах (на реакторе TRR), что образцы металлического висмута также облучались в тот же период (1989-1993 годы). Хотя висмут не относится к ядерным материалам, требующим декларирования по условиям соглашения о гарантиях, его облучение привлекло внимание агентства, так как при этом получается полоний-210", - говорилось в докладе.

В МАГАТЭ подчёркивали, что, хотя 210Po имеет ряд гражданских применений, в сочетании с бериллием он может быть использован в качестве нейтронного инициатора в некоторых типах конструкции ядерных зарядов.

В ходе расследования инспектора МАГАТЭ получили возможность опросить двоих иранских специалистов, принимавших участие в экспериментах с облучением висмута - причём один из них на тот момент (2003 год) проживал за пределами страны.

Опрошенные пояснили, что облучению подверглись две висмутовые мишени. Из одной из них была предпринята неудачная попытка выделить накопленный полоний. Мишени впоследствии были утилизированы.

Облучение осуществлялось в рамках НИР по производству полония-210 для РИТЭГов, а также для источников нейтронов, имеющих коммерческое применение. Причиной запуска программы НИР стали сложности с приобретением иранскими компаниями источников за рубежом. Иранская сторона заявила также, что большинство документации по программе за давностью не сохранилось.

В ходе дальнейшего расследования было подтверждено, что экспериментальная программа по полонию стартовала в 1988 году.

Проект начался в период восстановления пришедшей в упадок ядерной инфраструктуры ИРИ после многих лет революции и войны с Ираком. От учёных в то время никто не требовал конкретных результатов, и им позволялось заниматься любыми делами по собственному выбору.

После того, как руководитель проекта эмигрировал из Ирана, исследования по получению полония были свёрнуты.

В 2008 году МАГАТЭ согласилось считать вопрос об экспериментах с полонием-210 в Иране закрытым.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ, Радиоизотопы


Другие новости:

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100