AtomInfo.Ru


Китай делает Дракона

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2014

Китайские корпорации CNNC и CGN представили черновой облик объединённого проекта тысячника третьего поколения ACC-1000. Он будет известен также как "Hualong" ("Китайский дракон").

Объединённый проект

Новый проект, родившийся в результате титанических усилий по объединению потенциала двух ведущих реакторных компаний КНР, представляет собой легководный реактор под давлением мощностью 1150 МВт(эл.).

Если судить по первым поступающим впечатлениям, то объединённый проект базируется на проекте ACP-1000 корпорации CNNC, однако с включением ряда решений из проекта ACPR-1000+ (A+) корпорации CGN.

Две корпорации до последнего вели между собой борьбу, настаивая на преимуществах своих внутрифирменных проектов. В конце прошлого года появились даже сообщения о том, что Пекин отказался от попыток примирить своих атомных монстров, и объединённому проекту не суждено родиться.

Проект ACC-1000 станет полностью китайским и лицензионно чистым - это одно из принципиальных требований со стороны властей КНР. По безопасности он будет удовлетворять всем современным требованиям, включая европейские стандарты EUR. Таким образом, китайские атомщики теперь смогут свободно выходить на международные тендеры по строительству энергоблоков.

Активная зона ACC-1000 заимствована у ACP-1000 - 177 кассет (у A+ зона состоит из 157 сборок).

В объединённый проект включены три пассивные системы, разработанные для ACP-1000 - по отводу остаточного энерговыделения, по охлаждению контейнмента и по охлаждению шахты реактора. Последняя система также имеется в A+.

В то же время, второй контур и машзал объединённого проекта возьмут из проекта A+.

Полностью проект ACC-1000 ещё не готов, а споры между его соавторами не окончены. Например, корпорации пока не пришли к согласию по активным системам безопасности.

Гуандунцы (CGN) доказывают также, что распределённая система контроля и управления, которую они разрабатывают на основе системы от американской компании "Hollysys Automation Technologies", превосходит аналогичную систему от CNNC и должна быть включена в объединённый проект.


По имеющейся информации, систему контроля и управления для ACP-1000 может разрабатывать группа AREVA.

Выбор первого

Остаётся открытым и вопрос, где появятся первые блоки с реакторами ACC-1000.

Разумно предположить, что первыми их разместят на площадке CNNC - точнее, на площадке, которую "малое министерство" выбрало для строительства первых блоков с ACP-1000. Это АЭС "Fuqing", где для пятого и шестого блоков намечены именно ACP-1000.

Интересно отметить, что первыми - и последними? - блоками с ACP-1000 станут в таком случае два новых блока в Пакистане, построить которые Пекин обязался по межправительственному соглашению с Исламабадом.

В декабре прошлого года группа пакистанских физиков выразила озабоченность отсутствием референтности у ACP-1000. Что же они скажут, когда выяснится - референтности и не ожидается?

Но замена ACP-1000 на объединённый проект на "Fuqing-5/6" возможна лишь при условии, если технический проект (basic design) ACC-1000 будет готов до конца 2014 года.

Если этого не произойдёт, то площадке "Fuqing" останутся ACP-1000. Право построить первые "Драконы" тогда получит площадка "Fangchenggang" корпорации CGN. На ней сейчас строятся первые два блока с реакторами CPR-1000 и есть планы по её дальнейшему расширению.

Хотя нельзя утверждать с уверенностью, но можно предположить - как ни странно, подобный поворот не устроит гуандунцев. Скорее всего, корпорация CGN постарается сохранить проект A+ и построить пару блоков с такими реакторами на площадке "Fangchenggang". Это означает, что гуандунские атомщики должны быть более чем заинтересованными в своевременном окончании проектирования ACC-1000.

В пользу гипотезы о желании CGN сохранить, несмотря на появление объединённого проекта, собственный вариант реактора третьего поколения говорят и существенные изменения в структуре акционеров гуандунской корпорации.

Долгие годы CGN, конкурируя с CNNC, одновременно ей же частично принадлежала - последняя контролировала 45% акций гуандунцев. В 2012 году доля CNNC понизилась до 8%. А в конце 2013 года в результате очередной реструктуризации CGN почти полностью перешла в собственность государственной комиссии управления активами (90%), оставшиеся 10% акций находятся у провинции Гуандун.

Добившись независимости от старшего брата, гуандунская корпорация вправе продолжать развивать собственный проект тысячника параллельно с работами над объединённым проектом. Если к такому же выводу по ACP-1000 придёт и корпорация CNNC, то Китай может получить три различных проекта лицензионно чистых тысячников третьего поколения.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100