AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск и ЗИОМАР подписали соглашение о сотрудничестве с компанией NEM Energy

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2014

Состоялось подписание рамочного Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным заводом "ЗиО-Подольск", Инжиниринговой компанией "ЗИОМАР" (входят в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") и ведущей европейской компанией в сфере инжиниринга котлов-утилизаторов NEM Energy b.v. (Нидерланды).

Стороны договорились о продолжении сотрудничества на пять лет в области инжиниринга котлов-утилизаторов на более выгодных условиях.

В рамках соглашения с NEM Energy b.v. реализуются проекты по производству котлов для ПГУ-190 Новомосковской ГРЭС, ПГУ-420 Южноуральской ГРЭС-2 и ПГУ-400 Нижневартовской ГРЭС. Стоит отметить, что в этом году компании отметят пятилетие успешного сотрудничества.

"Сотрудничество с компанией NEM Energy b.v. позволило ОАО "ЗиО-Подольск" войти в тройку лидеров в сегменте производства мощных котлов от 400 МВт и выше, - заявил генеральный директор группы компаний ОАО "ЗиО-Подольск" и ОАО "ИК "ЗИОМАР" Игорь Котов. - Уверен, что привлечение передовых зарубежных технологий и обмен опытом в рамках реализации совместных проектов позволят нам предлагать рынку наиболее конкурентоспособный продукт".

"По сравнению с ранее действующим соглашением нам удалось достичь принципиально новых договоренностей по ряду позиций, - подчеркнул исполнительный директор ИК "ЗИОМАР"Александр Тараканов. - Во-первых, уменьшен размер роялти. Во-вторых, соглашение стало более выгодным в части условий использования инжиниринга компании NEM Energy b.v., а также в части собственного инжиниринга по котлам-утилизаторам".

Объединение потенциала ведущих предприятий отрасли является весомым конкурентным преимуществом в условиях растущего спроса на энергетическом рынке России и ближнего зарубежья. Кроме того, такое сотрудничество экономически целесообразно для предприятий с точки зрения создания новой конкурентоспособной продукции мирового уровня.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Нидерланды, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100