AtomInfo.Ru


ГЦН AP-1000 - вторая переделка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2014

Сроки пуска блока "Sanmen-1" в Китае, призванного стать первым в мире блоком с реактором AP-1000, вновь передвинуты.

Как узнало авторитетное американское профессиональное издание "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW), блок не будет пущен, как планировалось, в 2014 году. Новая цель - пуск в 2015 году. Одна из причин задержки - очередные проблемы с ГЦН.

Давняя история

Информацию о переносе пуска "Sanmen-1" на 2015 год американскому изданию подтвердил президент "Westinghouse" Дэнни Родерик.

Он признал, что ГЦН представляют "некоторую проблему", хотя добавил, что она не носит "технического характера" - нужно всего лишь кое-что переделать.

Выбор ГЦН в проекте AP-1000 относится к числу немногих действительно инновационных решений. Насосы спроектированы компанией "Curtis Wright" и изготавливаются её подразделением EMD в штате Пенсильвания.

ГЦН AP-1000 основаны на технологиях, применявшихся в Соединённых Штатах для подводного флота. Потребляемая мощность насосов превышает 7000 электрических лошадиных сил. Их размеры - 6,9 на 1,5 метра, их вес - 91 106 кг. На блоке с AP-1000 будет по четыре таких насоса.

ГЦН AP-1000 размещаются в герметичном стальном кожухе, что позволяет защитить их при заводнении. Кожухи изготавливает британская компания "Sheffield Forgemasters".

Внедрение инновационных насосов проходит с большим трудом. В 2010 году китайское издание "Nuclear Power Information Weekly", издаваемое корпорацией CGN, сообщило со ссылкой на источник в отрасли, что испытания насосов окончились неудачей. Позднее издание уточнило - у насосов разрушились подшипники и получили повреждения вольфрамовые части маховиков.

Корпорация CGN, или гуандунцы, делает ставку на французские клоны и их адаптацию для китайских условий. Поэтому внимание корпорации к делам конкурентов, ориентирующихся на AP-1000, оправдано.

Инцидент потребовал внесения изменений в конструкцию насосов и проведения дополнительных испытаний. В компании "Westinghouse" тогда утверждали - проблема не скажется на сроках, по крайней мере, существенно не скажется, и пуски "Sanmen-1" и ещё одного блока в Китае с AP-1000 "Haiyang-1" произойдут в 2013 году.

Американцев довольно быстро подправили китайцы - нет, пуск "Sanmen-1" возможен только в 2014 году. Но и этот график выдержать не получилось.

Неправильный порошок

В январе 2013 года на заводских испытаниях одного из насосов, изготовленных для Китая, обнаружилось - от лопатки рабочего колеса отвалился кусок размером 3×2,5 дюйма.

Китайцы вернули в США четыре ранее доставленных насоса. Компания "Curtis Wright" инициировала арбитражное разбирательство против своего субподрядчика "Wollaston Alloys" из штата Массачусетс, допустившего нарушения в технологии сварочных работ.

15 августа 2013 года компания SNPTC, отвечающая в Китае за адаптацию технологии AP-1000, анонсировала - первые два ГЦН для блока №1 АЭС "Sanmen" отгружены из Соединённых Штатов со сроком прибытия октябрь.

11 декабря 2013 года исполнительный директор EMD Грег Хемпфлинг известил инвесторов - два насоса доставлены в Китай и хранятся на площадке. Ещё два ГЦН для "Sanmen-1" готовы к отгрузке.

Однако внезапно с площадки поступила очередная порция тревожных сигналов. На сей раз они касаются так называемых уплотняющих элементов (thrust runners). Они представляют собой диски, предотвращающие смещение вала при работе в условиях контакта с циркулирующей водой под высоким давлением.

NIW сообщает со ссылкой на Родерика, что испытания выявили - за проектный срок службы уплотняющие элементы подвергнутся "чрезмерному износу".

Родерик уточняет - речь об отказах элементов не идёт. Дело всего лишь в "соответствии с их спецификациями".

Корни проблемы вновь, как и в большинстве предыдущих случаев, таятся в технологиях изготовления - точнее, в корректном следовании их требований.

При производстве ГЦН для AP-1000 применялся хорошо освоенный в американской отрасли метод горячего изостатического прессования. В методе порошковая заготовка подвергается воздействию высоких температур и изостатическому газовому (обычно аргон) давлению. Комбинированное воздействие позволяет устранить внутренние полости и микропоры.

Как выяснилось, качество металлического порошка оказалось ниже требуемого, он был загрязнён примесями. Впредь "Westinghouse" обещает усилить контроль качества за составом порошка.

Но как поступить с уже поставленными в Китай насосами? Вариант разобрать их на месте для замены уплотняющих элементов был отвергнут.

Почти все имевшиеся на китайских площадках ГЦН - четыре штуки - были возвращены обратно в Соединённые Штаты. На переделку понадобится от одного до двух месяцев. По двум оставшимся насосам работает комиссия.

Теряемые перспективы

Грустная история с двумя возвратами ГЦН на переделку может поставить крест на желании "Curtis Wright" продолжать работать в Китае и поставлять насосы для последующих блоков с AP-1000.

На сегодняшний день у компании есть два китайских контракта, подписанных в 2007 году и подходящих к концу - поставка 18 ГЦН на четыре сооружаемых блока с AP-1000 (по четыре на каждый блок и два запасных) на сумму 223 миллиона долларов и передача технологий китайской компании SNPTC на сумму 70 миллионов долларов.

Но на последующих блоках с AP-1000 и их клонами американцев готовы заменить сразу три китайские компании, две из которых имеют европейских партнёров - "Shanghai Electric" (партнёр германской KSB), "Harbin Electric" (партнёр австрийской "Andritz") и "Shenyang Blower Works".


Кстати говоря, у KSB есть собственный вариант ГЦН, предлагавшийся для AP-1000, но в итоге не включённый в лицензируемую редакцию проекта.

По завершению строительства первой волны (четыре блока AP-1000) китайцы готовы приступить к возведению сразу 12 блоков с клонами таких реакторов на четырёх площадках. Их суммарная потребность составит 48 ГЦН, плюс некоторое количество насосов на замену.

"Curtis Wright" будет бороться хотя бы за часть этого заказа: "Наши люди сейчас в Китае, мы разговариваем, обсуждаем контракт, этот будущий контракт". Правда, какой именно контракт обсуждается, в компании не раскрывают.

Неизвестно, удастся ли американцам убедить китайских партнёров продолжать покупать их насосы, несмотря на проблемы с первой партией. Косвенные признаки свидетельствуют, скорее, об обратном. Так, ни "Shanghai Electric", ни "Harbin Electric" не собирались заниматься ГЦН для AP-1000, однако им срочно пришлось взяться за эту тему по настоятельной просьбе из компании SNPTC.

По предположению NIW, на данный момент Пекин готов разделить заказ на насосы второй волны поровну между "Harbin Electric" и американцами. Что до "Shanghai Electric", то этой фирме якобы светят заказы на ГЦН для проекта CAP-1400 - китайской адаптации AP-1000 повышенной мощности.

Но для Китая характерно, что любое решение может поменяться внезапно и непредсказуемо для стороннего наблюдателя.

Ключевые слова: Безопасность, AP-1000, Вестингауз, Китай


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100