AtomInfo.Ru


Пакш - три события одного дня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2014

Венгрия и Россия договорились о финансовых деталях соглашения по строительству новых блоков на АЭС "Пакш". Евросоюз намерен вскоре изучить детали сделки, а парламент Венгрии утвердил соглашение с Россией.

Условия сделки

События вокруг российско-венгерской договорённости по строительству новых блоков АЭС "Пакш", текст которой был на днях опубликован на сайте парламента Венгрии, разворачивались сегодня стремительно.

Ночью министр экономики Венгрии Михай Варга в интервью телеканалу "Hir-TV" рассказал о финансовых подробностях.

По его словам, стороны договорились финансировать строительство двух блоков в пропорции 80:20, причём на долю России придётся 80%.

На нужды строительства Россия предоставит кредит в размере 10 миллиардов евро. Возвращать кредит венгры начнут спустя полгода после ввода блоков (министр не уточнил - первого или обоих). Полная выплата кредита произойдёт за 21 год.

Министр подчеркнул, что удалось подписать такой договор, который подходит и для российской, и для венгерской стороны. Причём Венгрия получает кредит на условиях, недостижимых на финансовых рынках.

Процентную ставку министр в интервью для "Hir-TV" не назвал, пообещав раскрыть детали "в ближайшие дни". Однако агентство "World Nuclear News" приводит данные по процентам, ссылаясь на того же Михая Варгу.

По данным агентства, на протяжении первых 11 лет ставка по кредиту составит чуть менее 4%. Далее ставка будет дважды повышаться - сначала до 4,5%, а затем до 4,9%.

Европейское внимание

Венгры ещё не до конца успели порадоваться своей удаче, а им уже предстоит защищать право работать с россиянами перед евробюрократией.

Журнал "HVG" сообщил со ссылкой на Шанталь Хьюз, пресс-секретаря еврокомиссара по внутренней торговле Мишеля Барнье, что Еврокомиссия вскоре приступит к изучению вопроса о выборе российских реакторов для новых блоков АЭС "Пакш" без конкурса.

Хьюз подчеркнула - Еврокомиссия придаёт вопросам конкурсности большое значение, поскольку "это является основой экономической политики Европы".

Впрочем, пока расследование не начато. Со ссылкой на источники в Брюсселе, издание утверждает - Еврокомиссия не получила существенной информации о проекте и комментировать ей ещё нечего.

Для Будапешта столь скорое внимание к договору с Россией оказалось неожиданностью, считает журнал. Венгерские власти якобы надеялись на то, что евробюрократы обратят на соглашение свой взор не ранее начала практических работ по его исполнению.

Парламентский успех

Тем временем, парламент Венгрии добавил соглашению по Пакшу официальности. Голосами трёх фракций - двух правительственных и одной оппозиционной - соглашение было утверждено со счётом 256:29.

Национальное собрание Венгрии состоит из 386 мест, так что победа сторонников соглашения выглядит более чем убедительно.

В поддержку договора с Россией высказались депутаты от правящих партий "Фидес" и христианско-демократической народной партии. За сделку проголосовали также ультраправые националисты из группы "Йоббик" ("За лучшую Венгрию").

Против соглашения сегодня были парламентарии от оппозиционных структур - венгерской социалистической партии и партии зелёных. Небольшая левая фракция "Демократическая коалиция" воздержалась от участия в голосовании.

Но борьба ещё не закончена. Перед голосованием в парламенте экс-премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи заявил на пресс-конференции - его партия, социал-либеральный альянс "Вместе 2014", обратится к президенту страны Яношу Адеру с просьбой наложить вето на решение депутатов.

Сомнительно, что Адер к этой просьбе оппозиции прислушается. Ведь он состоит в той же партии "Фидес", что и премьер-министр Виктор Орбан.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100