AtomInfo.Ru


Пожар произошел в хранилище ядерных отходов в США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2014

Сотрудники хранилища радиоактивных отходов, расположенного недалеко от американского города Карлсбад, штат Нью-Мексико, эвакуированы в связи с возгоранием на объекте, сообщает в ночь на четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на минэнерго США.

Пожар возник в одном из отделений репозитория для геологического захоронения ядерных отходов Waste Isolation Pilot Plant (WIPP) в 11:00 по местному времени (22:00 мск), говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, возгорание возникло на одном из "подземных средств перевозки, в котором находилась соль".

Отмечается, что ядерных отходов в непосредственной близости от огня не находилось. На месте происшествия работает бригада пожарных.

Минэнерго отмечает, что в связи с происшествием все работы по захоронению отходов были приостановлены, а весь персонал - эвакуирован.

"Все сотрудники были вызваны и благополучно эвакуированы на поверхность", - говорится в заявлении ведомства.

Некоторые рабочие были доставлены в ближайшую больницу в связи с возможным отравлением дымом, их точное количество не уточняется.

Как говорится на сайте Росатома, репозиторий для геологического захоронения трансурановых отходов ядерного оружейного комплекса США WIPP расположен в 42 километрах от города Карлсбад. Хранилище работает с 1999 года.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100