AtomInfo.Ru


Минэнерго Украины опубликовало обновлённый вариант энергетической стратегии до 2030 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало обновлённый вариант "Энергетической стратегии Украины до 2030 года".

Стратегия, в частности, предусматривает три сценария ввода новых ядерных мощностей - 2 ГВт по пессимистическому сценарию, 5 ГВт по базовому и 7 ГВт по оптимистическому.

В стратегии отдельно указано строительство блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС с реакторами ВВЭР. Пуск третьего блока должен состояться в 2018 году, четвёртого - в 2020 году.

Сметная стоимость строительства энергоблоков №№3-4 Хмельницкой АЭС составляет 36,8 миллиардов гривен (4,2 миллиарда долларов).

Документ предписывает до конца 2015 года определиться с выбором реакторных технологий для блоков, которые могут строиться на новых площадках.

Принципиальное решение относительно мощности и типов новых энергоблоков будет приниматься на основании:

- дополнительной оценки состояния национальной энергосистемы;

- сравнения технико-экономических показателей различных проектов с учётом требований уровня безопасности и эффективности;

- оценки мирового опыта сооружения и эксплуатации аналогов;

- оценки возможного уровня привлечения отечественных промышленных мощностей к производству оборудования и оснащения для новых энергоблоков.

Стоимость сооружения новых блоков в стратегии заложена 32 тысячи гривен (3650 долларов) на киловатт установленной мощности.

Стратегия фиксирует также, что среднегодовой КИУМ действующих блоков к 2030 году должен повыситься до 78-80%, а для новых блоков он составит 82-85%.

Расходы на повышение надёжности и эффективности эксплуатации АЭС на период до 2030 года оцениваются исходя из показателя 1 миллиард гривен (115 миллионов долларов) на 1 ГВт(эл.).

Финансирование мероприятий для ПСЭ действующих АЭС рассчитывается, исходя из показателя 2400 гривен (275 долларов) на установленный киловатт.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100