AtomInfo.Ru


Ядерные НИИ надо было передать Российской академии наук, считает Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2014

Президент Российской академии наук Владимир Фортов считает, что Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) и Институт физики высоких энергий (ИФВЭ), вошедшие в состав Курчатовского института, следовало передать в состав академии.

"Я всегда был сторонником того, чтобы этот центр (ИФВЭ), ИТЭФ и ещё пара институтов переходили в академию. Потому что по сути они - фундаментальные институты К сожалению, всё это шло очень медленно, и сейчас мы дошли до того, что они ушли в другую структуру (Курчатовский институт)", - сказал Фортов.

"Я считал бы, что этим институтам всё-таки место в академии", - добавил он.

Руководство России осенью 2009 года приняло решение о создании на базе Курчатовского института Национального исследовательского центра (НИЦ). Согласно указу президента, в состав центра вошли два института из структуры Росатома - ИФВЭ и ИТЭФ, а также один из институтов РАН - Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ).

Ключевые слова: Наука, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100