AtomInfo.Ru


РФ поддерживает настрой МАГАТЭ и Ирана на решение ядерной программы - постпред

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

В отношениях между МАГАТЭ и Ираном присутствует политическая воля и серьёзный настрой на достижение конкретных результатов по урегулированию иранской ядерной программы, Россия это приветствует и поддерживает, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

По его словам, "на сегодняшний день агентство не предъявляет Тегерану никаких претензий или ультиматумов" и оно "не может подтвердить отсутствие в Иране незаявленного ядерного материала и деятельности".

Одновременно у МАГАТЭ есть законные вопросы относительно прошлой ядерной деятельности Тегерана, заметил Воронков.

"Задача состоит в том, чтобы создать условия для того, чтобы Иран смог предоставить надлежащие ответы на них, а МАГАТЭ - сделать соответствующие заключения. Собственно, "Рамки для сотрудничества", подписанные в ноябре 2013 года гендиректором МАГАТЭ Амано с иранской стороной, как раз об этом", - сообщил он.

В частности, этот документ предусматривает, что в течение первых трёх месяцев Тегеран обеспечит агентству доступ на предприятие по изготовлению тяжёлой воды в Араке, а также на уранодобывающую шахту в Гачине.

Кроме того, иранцы должны предоставить агентству информацию о планируемых к сооружению новых исследовательских реакторах и прояснить заявления прежнего руководства страны относительно строительства 16 новых АЭС, 10 новых предприятий по обогащению урана и наличию технологии лазерного обогащения урана.

"На сегодняшний день в значительной мере этот путь уже пройден - инспекторы Агентства беспрепятственно посетили объекты в Араке и Гачине. Иными словами, к мартовской сессии Совета управляющих МАГАТЭ мы подходим с хорошими результатами, которые позволяют надеяться на продолжение конструктивного взаимодействия между МАГАТЭ и Ираном в ходе последующих этапов".

"С обеих сторон присутствует политическая воля и серьёзный настрой на достижение конкретных результатов. Россия это всячески приветствует и поддерживает", - отметил постпред РФ при международных организациях в Вене.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

2014 год станет для Китая рекордным - запланировано восемь пусков

Атомный парк возрастёт в полтора раза по мощности.

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100