AtomInfo.Ru


Скандал вокруг ESBWR не повлияет на сроки получения комбинированных лицензий

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

Скандал вокруг заявки альянса GE/Hitachi на лицензирование в Соединённых Штатах водяного кипящего реактора ESBWR не повлияет на сроки рассмотрения заявок на получение комбинированной лицензии для двух блоков с этими реакторами.

Как ранее сообщалось, комиссия по ядерному регулированию (NRC) США обнаружила "ошибки моделирования" в проекте ESBWR. В частности, речь шла об ошибках при численном моделировании паросушителя (steam dryer).

Возникший конфликт дошёл до стадии судебного разбирательства, и 23 января 2014 года министерство юстиции США сообщило о достигнутой договорённости с альянсом. Атомщики выплатят 2,7 миллионов долларов штрафа и внесут изменения в конструкцию паросушителя.

Беспокойство NRC по поводу паросушителя в ESBWR вызвано известными инцидентами на блоках №№1-2 АЭС "Quad Cities", где чрезмерная вибрация привела к повреждению данного оборудования. В 2005 году паросушители были заменены на обоих блоках.

В настоящее время регуляторы рассматривают две заявки на строительство и эксплуатацию блоков с ESBWR - блок №3 АЭС "North Anna" в штате Виргиния и блок №3 АЭС "Fermi" в штате Мичиган.

Представители обеих эксплуатирующих организаций утверждают, что конфликт при рассмотрении заявки на лицензирование ESBWR не повлияет на сроки рассмотрения их собственных заявок на получение комбинированных лицензий.

Вместе с тем, на сайте NRC отсутствует указание конкретных сроков завершения рассмотрения заявок по "North Anna-3" и "Fermi-3".

Нет также информации о предполагаемых сроках завершения процедуры лицензирования ESBWR. В декабре альянс GE/Hitachi представил регуляторам десятую редакцию проекта.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, General Electric, ESBWR


Другие новости:

"Техснабэкспорт" может привлечь синдицированный кредит на $500 млн

Tenex направил заявки в банки на сумму порядка 500 миллионов долларов, высказал желание привлечь кредит.

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100