AtomInfo.Ru


Партнёры ОАО МСЗ из Чехии и Словакии осмотрели новые вагоны для транспортировки топлива

Пресс-служба ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2014

29 января сотрудники компаний Чехии и Словакии, обеспечивающие транспортировку свежего топлива в интересах словацких атомных станций "Богунице" и "Моховце", посетили ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") для ознакомления с вагонами модели 11-9960, в которых с февраля 2014 начинается транспортировка продукции за границу.

Рабочая встреча прошла в депо ООО "Элемашспецтранс", дочерней организации ОАО "МСЗ".

В ходе рабочей встречи были рассмотрены технические и геометрические характеристики вагонов, особые требования к подъездным путям для производства планово-предупредительных ремонтов, вопросы взаимодействия при передаче свежего топлива и возврату порожних топливных упаковочных контейнеров (ТУК), организации транспортировки ядерного топлива на словацкие АЭС при транзите через территорию Украины и по территории Словакии.

Специалистами ООО "ЭМСТ" и ОАО "МСЗ" проведено практическое обучение по работе с оборудованием вагона и производстве погрузо-разгрузочных работ. Также зарубежным партнёрам был передан учебный фильм, раскрывающий аспекты проведения погрузо-разгрузочных работ на новом вагоне с транспортно-упаковочными контейнерами.

Вагоны модели 11-9960 поставило в ОАО "МСЗ" ОАО "Тверской вагоностроительный завод" в 2011 году. Они были переданы для эксплуатации в интересах материнской компании в ООО "Элемашспецтранс".

Модель прошла весь необходимый цикл испытаний, получила сертификат соответствия регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте, и до августа 2013 года могла использоваться для перевозки продукции только по территории России.

После внесения вагона модели 11-9960 в СМГС появилась возможность курсирования этой модели по железным дорогам других стран, в том числе стран-получателей продукции ОАО "МСЗ" - Словакии, Чехии и Венгрии.

Эффективность вагонов этого типа объясняется повышенным уровнем грузоподъёмности и меньшими эксплуатационными затратами.

Как отметил начальник отдела логистики ОАО "МСЗ" Александр Ламтёв, зарубежные партнёры остались довольны результатом рабочей поездки. "Встреча прошла очень продуктивно, чешские и словацкие специалисты прошли практический тренинг, найдено полное понимание вопросов, связанных с порядком организации транспортирования, в частности, при перестановке на железнодорожные тележки узкой колеи на украинской станции Чоп и организации взаимодействия с получателями на путях подхода к АЭС", - сказал он.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, Чехия, Словакия, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100