AtomInfo.Ru


Преимущества быстроходной турбоустановки Силовых машин представлены специалистами компании энергетикам Вьетнама

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2014

В Ханое (Вьетнам) состоялся семинар-презентация технико-экономических преимуществ быстроходной турбоустановки "Силовых машин" в проекте АЭС "Ниньтхуан-1" - первой вьетнамской атомной электростанции.

В семинаре приняли участие руководители электроэнергетической корпорации EVN, представители главного управления энергетики Вьетнама, министерства промышленной торговли, Института атомной энергии, управления ядерной и радиационной безопасности Вьетнама, а также руководство и сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам, оказавшие поддержку и содействие "Силовым машинам" в подготовке мероприятия.

Специалисты компании представили вьетнамским коллегам производственные возможности и компетенции "Силовых машин" как изготовителя и поставщика комплектных решений для энергетики в целом и атомной отрасли в частности, поделились опытом проектирования и эксплуатации быстроходных паровых турбин для АЭС, рассказали о преимуществах машинного зала с использованием турбоагрегата на базе быстроходной паровой турбины К-1000-60/3000 собственной разработки.

- Наличие у "Силовых машин" положительного опыта в проектировании, изготовлении и поставках комплектных турбоустановок для АЭС, возводимых по проектам "Росатома" как в России, так и за рубежом, а также современных производственных мощностей позволяет представить заказчику качественное и экономически эффективное решение по комплектации машинного зала будущей АЭС, - комментирует результаты проведённого семинара директор по атомной энергетике ОАО "Силовые машины" Станислав Архипов. - В ходе встречи специалисты "Силовых машин" рассказали потенциальным заказчикам о преимуществах наших быстроходных турбоустановок и технологии их изготовления.

Быстроходные турбины мощностью 1000-1200 МВт для АЭС - собственные разработки "Силовых машин", ориентированные на энергоблоки АЭС проектов "АЭС-91/92" и "АЭС-2006" с повышенной надежностью и безопасностью. В настоящее время турбины мощностью 1200 МВт являются самыми мощными быстроходными паровыми турбинами в мире. При их проектировании и производстве применяются современные конструктивные решения и технологии с учетом опыта, полученного при изготовлении турбин для АЭС "Куданкулам" (Индия) и эксплуатации турбин на АЭС "Тяньвань" (КНР) и Калининской АЭС.

В настоящее время с использованием современных быстроходных турбоустановок "Силовых машин" строятся Нововоронежская АЭС-2, Ленинградская АЭС-2 и Белорусская АЭС.

Предприятия ОАО "Силовые машины" более 40 лет проектируют и производят высокотехнологичное оборудование для атомных электростанций. Оборудованием "Силовых машин" оснащено 27 атомных электростанций в мире.

В октябре 2010 года между Россией и Вьетнамом было подписано межправительственное соглашение о строительстве первой атомной электростанции - "Ниньтхуан-1" в Фуокдине. В составе АЭС планируются два энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Строительство станции, которое должно начаться в 2014 году, осуществляет компания "Атомстройэкспорт", входящая в состав Государственной корпорации "Росатом".

ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ОАО "Силовые машины" создает эффективные комплексные проекты для мировой энергетики, опираясь на полуторавековой опыт производственных активов компании и применяя новейшие достижения.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Азия, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100