AtomInfo.Ru


Уровень шумового загрязнения от чешской АЭС Дукованы не превышает нормативов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2014

Уровень шумового загрязнения от чешской АЭС "Дукованы" не превышает нормативов, установленных законами ЧР, пишет газета "Halo noviny".

Газета сообщает о завершении контрольной проверки по измерению шумовой загрязнённости, вызываемой станцией.

"Исследование проводилось в течение нескольких последних месяцев на самой станции и в соседних населённых пунктах. Итоговые значения оказались значительно ниже разрешённых законом норм", - пишет издание со ссылкой на слова пресс-секретаря АЭС "Дукованы" Петра Спилку.

В эксплуатирующей организации уверены, что строительство на станции нового блока не изменит картину.

"На уровень шума от АЭС "Дукованы" не жалуются и в администрации населённых пунктов. Есть даже запас для возможного строительства и эксплуатации нового энергоблока. Даже в этом случае уровень шума будет ниже максимально дозволенного уровня", - цитирует газета Петра Спилку.

"Никто ещё на шум от АЭС "Дукованы" не жаловался", - говорит мэр города Дукованы Мирослав Кршиштял, по словам которого город поддерживает строительство нового энергоблока.

"Возможно какой-то шум и исходит от АЭС "Дукованы", но только когда пускается энергоблок после остановки", - отмечает мэр города Славетице Ян Дрекслек, сторонник сооружения на станции новых блоков.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800

Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов.

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100