AtomInfo.Ru


Текст соглашения по Пакшу опубликован

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2014

Текст российско-венгерского межправительственного соглашения о расширении АЭС "Пакш" опубликован в Венгрии 31 января 2014 года.

Предметом соглашения является проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, а также вывод из эксплуатации энергоблоков №5 и №6 АЭС "Пакш" мощностью не менее 1000 МВт.

Стороны приложат все усилия, чтобы достичь локализации не менее 40%, говорится в документе. Россия обязуется поставлять топливо в течение 20 лет и забирать ОЯТ новых блоков.

На наступающей неделе парламент Венгрии рассмотрит соглашение по Пакшу. Венгерские СМИ предполагают, что правящее большинство закрепит законодательно все основные параметры сделки, кроме цены строительства и процента за российский кредит.

Текст соглашения не гарантирует 100%-ную государственную собственность новых блоков АЭС "Пакш".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100