AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС: лаборатории психофизиологического обеспечения 25 лет

Центр информации и общественных связей ОАО Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

Лаборатория психофизиологического обеспечения (ЛПФО) Балаковской АЭС в январе отмечает 25 лет со дня своего основания.

Все эти годы специалисты подразделения выполняют важнейшую функцию - обеспечивают профессиональную надежность персонала АЭС, внося весомый вклад в безопасную и эффективную работу атомной станции.

ЛПФО Балаковской АЭС всегда считалась одной из лучших в отрасли. Уже трижды лаборатория успешно проходила аттестацию своей деятельности. И каждый раз комиссией концерна "Росэнергоатом" отмечалось не только соответствие требованиям, но и эффективная, новаторская деятельность ЛПФО.

Сегодня в лаборатории работают над новым перспективным совместным с НИЯУ МИФИ проектом - разработкой интеллектуального программно-аппаратного комплекса для повышения надежности "человеческого фактора". В основе его концепции лежит использование инновационных неконтактных и дистанционных технологий для регистрации психоэмоционального и функционального состояний операторов АЭС.

За 25 лет специалисты лаборатории обследовали около 29 тысяч человек, оказали психологическую поддержку в рамках курса реабилитационно-оздоровительных мероприятий более 10 тысяч работников Балаковской АЭС, провели около 200 тренингов и 150 социологических исследований.

"Наша лаборатория - это сплоченная команда, объединенная единством целей, задач и, как бы это громко не звучало, чувством профессионального патриотизма, говорит начальник подразделения Ольга Лосева. - Четверть века работы коллектива - для нас это и накопленный опыт, и постоянное стремление к развитию, и, конечно же, понимание того, что все мы, весь персонал Балаковской АЭС, работаем на главную цель - обеспечение надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков. Приятно осознавать, что коллектив ЛПФО вносит свою посильную лепту в решение этой ответственной задачи".

Ключевые слова: Психология, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100