AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: итоги и задачи

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2014

В 2013 году энергоблок №3 с реактором БН-600 выработал более 4 миллиардов 120 миллионов 294 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Другим важнейшим направлением деятельности Белоярской АЭС в прошедшем году стала существенная интенсификация работ по сооружению энергоблока №4 с реактором БН-800.

В том числе, за год были выполнены приёмка натрия в баки I-го и II-го контура, постановка под напряжение электроподстанции "Курчатовская", подача напряжения на собственные нужды энергоблока, монтаж внутриреакторного оборудования, монтаж вентиляционных труб реакторного отделения, заполнение водоподводящего канала, обеспечена готовность комплекса дизель-генераторных установок.

Площадка энергоблока передана под охрану Внутренних войск РФ. Под конец года начались газовый разогрев реактора и заполнение реактора жидкометаллическим теплоносителем - натрием.

Таким образом, Белоярская АЭС встретила Новый год началом первого этапа работ по программе физического пуска реактора БН-800.

В наступившем 2014 году Белоярской АЭС, помимо традиционной выработки электроэнергии, предстоит решить две основных задачи: включить в энергосистему новый энергоблок №4 (БН-800) и достойно отметить 50-летие успешной работы атомной станции (первый энергоблок Белоярской АЭС начал выработку электроэнергии в апреле 1964 года).

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100