AtomInfo.Ru


Французский опыт захоронения РАО

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Условно всех французских производителей РАО можно разделить на две категории:

- основными производителями высокоактивных и долгоживущих РАО являются EDF, AREVA и CEA, которые суммарно генерируют более 90% всех образующихся в стране РАО;

- более 1000 малых производителей РАО. В эту группу входят госпитали, университеты и лаборатории, а также промышленность.

На Рис.1 представлена принятая во Франции классификация РАО с указанием места их захоронения. Из рисунка понятно, что всего для целей захоронения предусмотрено четыре типа площадок.

Следует отметить, что, согласно французскому законодательству, в стране не предусмотрена возможность освобождения РАО от регулирующего контроля в случае его активности ниже определённого уровня.

Рис. 1. Классификация РАО по активности и месту их захоронения, принятая во Франции.

Приповерхностное захоронение РАО

Кратко ситуацию с площадками приповерхностного захоронения РАО во Франции, подконтрольных национальному агентству по обращению с РАО (ANDRA), можно описать следующим образом.

- Хранилище в департаменте Манш. Эксплуатировалось с 1969 года по 1994 год для захоронения НАО и короткоживущих САО, а с 2003 года находится на стадии долгосрочного мониторинга.

- Хранилище в департаменте Об. Было введено в эксплуатацию в 1992 году, используется для захоронения НАО и короткоживущих САО.

- Площадка в Морвилье. Находится в эксплуатации с 2003 года, используется для захоронения ОНАО (обозначены на Рис.1 как "весьма низкоактивные отходы").

Хранилище в департаменте Манш

Согласно проекту, площадка хранилища НАО и короткоживущих САО в департаменте Манш предусматривает:

- захоронение кондиционированных РАО в траншеях, а некондиционированных РАО в бетонных отсеках;

- многослойное защитное покрытие, состоящее из последовательно расположенных слоёв: кристаллический сланец и песчаник, песок, битумная мембрана, снова песок;

- систему стока воды в случае потенциальной протечки;

- долгосрочный мониторинг хранилища и его защитного покрытия: проведение визуальных, топографических и гидравлических инспекций и радиологического контроля сточных вод.

В общей сложности, хранилище находилось в эксплуатации 25 лет, в течение которых в нём было размещено порядка 527 000 м3 РАО. До 2010 года проводился так называемый "интенсивный" мониторинг (около 10 000 замеров в год), в течение которого не было обнаружено никакого значительного воздействия на окружающую среду.

Планируется, что долгосрочный мониторинг хранилища продлится около 300 лет. Затраты на этот процесс будут оплачиваться непосредственно производителями отходов и ориентировочно составят 3 миллиона евро в год.

Рис. 2. Хранилище в департаменте Манш в стадии эксплуатации
(подготовка к приданию окончательной формы).

Рис. 3. Внешний вид хранилища в департаменте Манш после окончания его эксплуатации.

Хранилище в департаменте Об

Основными критериями при выборе этой площадки для создания нового хранилища короткоживущих НАО и САО стали следующие:

- стабильность;

- низкая сейсмичность;

- простая гидрогеология;

- установленный сток воды;

- отсутствие запасов природных ресурсов;

- низкая плотность населения.

Лицензия на строительство была получена в 1989 году, а ввод хранилища в эксплуатацию состоялся в 1992 году. Общая площадь комплекса составляет 95 га, при этом площадь непосредственно захоронения равняется 30 га, а вместимость - 1 000 000 м3 РАО.

В год проводится около 16 000 измерений в рамках мониторинга состояния окружающей среды. Помимо всего прочего, на этом объекте осуществляется захоронение крышек корпусов реакторов с водой под давлением (PWR).

При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.

Технические обязанности по обращению с РАО между производителями отходов и оператором хранилища в департаменте Об (агентство ANDRA) распределены так как показано в Таблице 1. Важно отметить, что во Франции при захоронении РАО не происходит передачи права собственности, т.е. производитель РАО остаётся их владельцем.

Таблица 1 - Функционал производителей отходов и оператора по обращению с РАО.

Функция
Производители РАО
ANDRA
Сортировка и определение характеристик РАО
+
 
Кондиционирование РАО
+
+
Прессование цилиндрических контейнеров, цементация металлических ящиков
Хранение
+
 
Определение приемлемости хранения
 
+
Перевозка
+
+
перевозка от железнодорожного терминала ANDRA и других пунктов отправления в рамках подряда, заключённого с ANDRA
Захоронение
 
+

Рис. 4. Общий вид хранилища РАО в департаменте Об.

Рис. 5. Основные операции с упаковками РАО,
которые осуществляются в хранилище департамента Об.

Хранилище в Морвилье

Площадка хранилища в Морвилье предназначена для захоронения ОНАО. Оно введено в эксплуатацию в 2003 году и расположено недалеко от хранилища НАО и САО в департаменте Об, а его ёмкость составляет 630 000 м3.

Плановый срок эксплуатации - 30 лет. В хранилище есть возможность приема крупногабаритных отходов (например, парогенераторов).

Рис. 6. Вид на хранилище РАО в Морвилье (вдалеке можно увидеть хранилище Об).

Рис. 7. Процесс закрытия ячейки для захоронения в Марвилье.

Таким образом, можно заключить, что Франция имеет существенный (более чем 40-летний) опыт эксплуатации приповерхностных хранилищ РАО различного уровня активности.

Находящиеся в эксплуатации хранилища вмещают большинство образующихся вновь отходов, включая медицинские, а также те, которые образуются в результате эксплуатации и демонтажа энергоблоков АЭС.

Есть возможность принятия крупногабаритных единиц оборудования АЭС (крышек корпусов реакторов, парогенераторов). Кроме того имеется опыт, связанный с закрытием и долгосрочным мониторингом площадок захоронения РАО.

Глубинное захоронение ВАО и долгоживущих САО

Основные этапы осуществления французской программы глубинного захоронения РАО включают в себя следующее.

- Конец 1980-х. Возникновение проблем с выбором площадки в ходе осуществления программы необходимых геологических изысканий. Осуществление программы было временно приостановлено.

- 1991 год. Законодательный акт 1991 года. Определено три района для дальнейших исследований, публикация результатов которых была запланирована на 2005 год. Сформулированы требования к будущей подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ).

- 1998 год. Получено разрешение на строительство специализированной ПИЛ в департаментах Мёз и Верхняя Марна.

- 2005 год. На основании результатов проведённых исследований было утверждено технико-экономическое обоснование (ТЭО) для глубинного геологического захоронения в глиняной формации.

- 2006 год. Принят новый законодательный акт, отдельным пунктом предусматривающий глубинное геологическое захоронение как окончательный вариант обращения с ВАО и долгоживущих САО.

- 2015 год. Запланирована подготовка соответствующих документов для подачи заявки на начало строительства хранилища.

- 2016 год. Планируется принятие нового законодательного акт, в котором будут определены условия обратимости захоронения.

- 2025 год. Запланирован ввод полноценного хранилища в эксплуатацию.

В 2005 году агентство ANDRA опубликовало специализированное досье, целью которого было продемонстрировать возможность создания хранилища для обратимого захоронения РАО в глиняной формации.

В частности, в этом досье признавались вполне благоприятными геологические характеристики исследованных пород в районе департаментов Мёз и Верхняя Марна.

Кроме того, оно содержало ясную и реалистичную концепцию захоронения, приспособленную к конкретным геологическим условиям и включающую логическое обоснование обратимости (посредством применения поэтапного подхода). По материалам досье было утверждено базовое ТЭО глубинного захоронения в районе Бюре.

Законодательный акт, принятый во Франции в июне 2006 года, определяет следующие моменты, касающиеся порядка проведения исследований в области геологического захоронения РАО.

График ускоренного строительства геологического хранилища:

- 2009 год: сокращение района исследований с 250 до 30 км2.

- 2012-2013 годы: публичное обсуждение

- 2013 год: выбор площадки

- 2014 год: подача заявления

- 2015 год: представление отчётов в:

     - парламентское бюро по оценке научных и технологических вариантов;

     - национальный наблюдательный совет;

     - компетентный орган по ядерной безопасности;

     - территориальные общины.

- 2015 год: подготовка проекта закона для определения условий обратимости захоронения.

Порядок финансирования работ:

- научные исследования финансируются посредством налогообложения;

- строительство новых установок для хранения и захоронения финансируется на основе контрактов с производителями РАО.

При этом основные цели работы ПИЛ на ближайшую перспективу в рамках принятого закона выглядят следующим образом:

- подготовить пакет документов, санкционирующих строительство хранилища, с целью их представления в соответствующие органы в 2015 году.

- получить и проанализировать дополнительные научные данные по физическим и химическим характеристикам геологических пород:

     - провести новые эксперименты и комплексные проверки технологического масштаба (демонстрационные испытания);

     - провести геологическую съёмку зоны перемещения в окрестностях ПИЛ с целью более точного определения окончательного места размещения установки для захоронения.

Рис. 8. Проведение экспериментов в ПИЛ.

Ключевые слова: РАО, Европа, Франция, Мнения, Smith


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100