AtomInfo.Ru


Иван Генов: я за оба проекта

AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

Стоимость электроэнергии от седьмого блока АЭС "Козлодуй" будет выше, чем у электроэнергии от блоков №№5-6. Тем не менее, она будет дешевле, чем от всех прочих производителей в Болгарии.

Такое заявление, как пишет AtomInfo.Bg, сделал директор болгарской станции Иван Генов, выступая в передаче "Лицом к лицу" на болгарском телевидении.

Он напомнил, что лицензия у пятого блока истечёт в 2017 году, а у шестого - в 2019 году. Генов выразил надежду на то, что оба блока смогут эксплуатироваться ещё 20 лет после окончания текущих лицензий.

Седьмой блок с реактором AP-1000 может приступить к работе в 2021 году, предсказал Генов.

"В первую очередь, требуется уточнить финансовую схему строительства блока - на это отводится девять месяцев. После этого, проект, подготовленный производителем, будет представлен в агентство по ядерному регулированию - единственный орган, который может дать ответ на вопрос, может ли такой блок быть построен в Болгарии".

Генов уточнил, что потребуется ещё процедура проведения консультаций с Евросоюзом по поводу строительства нового блока.

После получения лицензии на строительство, собственно сооружение блока займёт от 48 до 60 месяцев: "Если строительство начнётся в конце 2016 года, то при хорошем раскладе к 2021 году блок будет готов".

Директор АЭС "Козлодуй" пояснил, что ОЯТ от седьмого блока будет храниться в контейнерах в сухом хранилище в течение 50 лет. Подобная процедура принята и на многих других станциях.

Седьмой блок и Белене

"Считаю, что мы нуждаемся и в седьмом блоке, и в АЭС "Белене", - заявил атомщик. Он признал, что уровень энергопотребления в Болгарии сейчас "не такой как был раньше".

"Но я убеждён, что Болгария не будет постоянно находиться в этой яме. Мы должны что-то делать для развития, а не слушать тех людей, кто постоянно спрашивает - почему это, а не то? Электроэнергия будет востребована", - уверен Генов.

Он обвинил предыдущее правительство, которое формировалось партией ГЕРБ, в "целенаправленно негативном" отношении ко Второй атомной. Политики завышали цены на передачу электроэнергии и подчёркивали, что генерация АЭС "Белене" окажется непродаваемой.

"Рост цен на передачу электроэнергии блокирует её экспорт. Все производители электроэнергии от этого страдают", - считает Генов.

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".

По его словам, если проект "Белене" будет разморожен, то первый блок новой станции войдёт в строй скорее, чем седьмой блок АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100