AtomInfo.Ru


Аргентинская газета о проблемах в энергетическом секторе страны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2014

Перебои в электроснабжении, с которыми столкнулась Аргентина, заставляют задуматься о правильности энергетической стратегии правительства, считает аргентинская газета "Clarin".

Почти две трети электроэнергии в стране производят тепловые станции, в основном, работающие на газе и нефтепродуктах. На долю гидроэнергетики приходится 30%, и оставшиеся несколько процентов дают атомные блоки.

Вместе с тем, по некоторым оценкам, в период с 2004 по 2012 год добыча природного газа в Аргентине снизилась на 15,4%, а в последние 12 месяцев - на 6%. Всё это происходит на фоне роста потребления газа - на 30% с 2004 года.

Ещё хуже обстоит дело с нефтью. С 2004 по 2012 год производство упало на 34%, в то время как потребление за этот же срок выросло на 44%.

Газета подчёркивает, что это приводит к росту импорта дорогостоящих углеводородов и к росту социальной напряжённости из-за неравенства в распределении государственных топливных субсидий по различным слоям населения.

Ключевые слова: Латинская Америка, Аргентина, Нефть


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100