AtomInfo.Ru


Атомный проект Росатома в Финляндии крайне выгоден для российской экономики - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014

Росатом, заключив контракт на строительство АЭС в Финляндии, вступает в определенную конкуренцию с Газпромом в этой стране, но атомный проект чрезвычайно выгоден российской экономике, считает глава госкорпорации Сергей Кириенко.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Кириенко сообщил, что практические работы по строительству АЭС начнутся примерно через два года.

"Будете создавать конкуренцию Газпрому?", - поинтересовался Путин.

"В некотором смысле да. Но, с другой стороны, для нас это получается очень важно для экономики России. Мы получаем контракт - сама станция стоит прилично, а дальше у нас еще контракт на все оборудование, которое изготавливается на российских предприятиях, плюс контракт на поставку топлива, а это станция нового поколения с гарантированным сроком эксплуатации 60 лет. А в реальности исходим из того, что не меньше 80 лет она будет работать. То есть 80 лет возможность поставки топлива, обслуживание, ремонт. Все это позволяет к стоимости станции добавить еще два раза по столько же", - сказал глава Росатома, не уточнив сумму проекта.

Кириенко отметил, что такой контракт "открывает колоссальные экспортные возможности".

"С учетом поддержанного вами решения о возможности вхождения еще и в уставный капитал Fennovoima (заказчик АЭС "Ханхикиви-1" - ред.) в Финляндии мы рассчитываем еще и на приличные доходы, поскольку мы получим не только дивиденды на эту долю, но и право забрать электроэнергию по себестоимости. А станция будет производить более дешевую электроэнергию, чем есть сейчас на рынке Финляндии", - заявил Кириенко.

Глава Росатома напомнил, что договор на строительство АЭС в Финляндии был подписан в конце декабря. "Это будет совсем коммерческий проект", - добавил он. По словам Кириенко, в 2014 году по АЭС в Финляндии "должно быть сдано первое обоснование". "Они работают неторопливо. Два года они берут на согласование проекта и соответствующее лицензирование по всем правилам Евросоюза", - сказал глава Росатома.

В конце декабря ЗАО "Русатом Оверсиз" и заказчик АЭС "Ханхикиви-1" финская компания Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС. Также Fennovoima и ОАО "ТВЭЛ" подписали топливное соглашение для будущей АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Госкорпорация Росатом, Финляндия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100