AtomInfo.Ru


Даниэл Бенеш: Дукованы-5 будет построен, вопрос лишь когда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014


Публикуем краткий перевод интервью главы компании CEZ Даниэла Бенеша чешскому журналу "Ekonom".

Связывались ли с Вами представители правительственной коалиции (Чешской Республики)? Известно ли Вам, намерены ли они сохранить за Вами нынешнюю должность?

Нет, мне никто ничего об этом не говорил. В то же время, я не ожидаю каких-либо принципиальных изменений в деятельности CEZ и всей чешской энергетической отрасли.

Намного более важным, с этой точки зрения, станет заседание Европейского совета, которое состоится в марте в Брюсселе.

А Вы знаете, что будет обсуждаться на заседании Европейского совета в марте?

Пока преждевременно об этом говорить. Страны-члены Европейского совета анализируют ситуацию и готовят свои предложения. Ситуация должна проясниться в январе.

Но я думаю, что политикам всех европейских стран уже понятно, что энергетическая отрасль находится в кризисе, что влияет и на конкурентоспособность европейской промышленности, и на граждан.

Что необходимо сделать для преодоления этого кризиса?

Возможны два сценария. Или политики договорятся об одной конкретной цели, например, снижении эмиссий оксида углерода, и рынок вновь начнёт функционировать в течение нескольких лет, или они не договорятся.

В последнем случае рынок ожидает крах, возникнет хаос, и каждая страна примет свои собственные правила. Тяжелее всего придётся с Германией, которая продолжает настаивать на том, чтобы установить обязательные цели для доли электроэнергии из возобновляемых источников.

Чешская Республика легко может выполнить обязательства по снижению эмиссий до 2030 года. Для этого достаточно вывести из эксплуатации часть угольных электростанций и заменить их новыми энергоблоками АЭС "Темелин"…

Вы правы, в долгосрочной перспективе Чешская Республика выполнила бы данную задачу именно этим способом...

Как далеко вы продвинулись в переговорах с обоими участниками тендера на достройку АЭС "Темелин"?

Тендер продолжается, в настоящее время мы уточняем некоторые моменты в технической части. В следующем же году нас ожидают переговоры, главным образом, о цене.

Когда бы вы могли завершить переговоры?

Расписание, согласно которому коллеги по проектной команде работают, предусматривает продолжение переговоров на протяжении всего следующего года. Завершиться они могут подписанием договора где-то во втором квартале 2015 года.

Причиной осложнений переговоров является предложенная цена со стороны участников тендера?

Речь идёт о целом комплексе коммерческих условий, среди которых и цена. Больше по этому поводу я вам сказать на сегодняшний день не могу.

Очевидно, что вы не выберете победителя до утверждения государственной энергетической стратегии и механизма гарантированной доходности инвестиции в новые энергоблоки...

Если вы спрашиваете меня о связи между contract for difference (фиксированная гарантированная цена приобретения электрической энергии государством) и темелинским тендером, то я могу ответить лишь то, что я не могу себе представить, чтобы мы подписали контракт о достройке АЭС "Темелин", пока не будет обеспечен contract for difference или иная коммерческая схема.

Насколько высок риск того, что вы не получите согласия со стороны Европейской комиссии на строительство новых атомных энергоблоков с ценовыми послаблениями?

Это мы увидим в феврале или в марте, когда будут определены правила энергетической политики в рамках переговоров стран-членов ЕС. Кстати, там должно решиться и то, станет ли contract for difference общеприемлемой схемой поддержки в отрасли.

Согласно самой последней версии государственной энергетической стратегии, новые энергоблоки АЭС "Темелин" должны начать работать в 2026-2028 гг. Соответствует ли это вашим планам?

Это последние проверенные даты в нашем графике. Строительство может продлится семь лет, однако точный график будет определён в договоре с победителем тендера.

Таким образом, строить вы начнёте где-то в 2019 году. То есть первоначальная дата начала строительства в 2016 или 2017 году уже не актуальна?

Да, это был очень амбициозный план. К тому же эта электроэнергия ранее нам и не понадобится.

Как долго будут работать нынешние энергоблоки на АЭС "Дукованы"? До 2025, 2035 или даже 2045 года?

Чем дольше, тем лучше. Нет причины закрывать эту электростанцию, так как она одна из самых безопасных АЭС в мире.

Вы всё ещё планируете строительство пятого энергоблока АЭС "Дукованы"?

Мы продолжаем подготовку к этому проекту. Пятый энергоблок АЭС "Дукованы" будет обязательно построен, вопрос заключается только в том, когда он будет построен.

Есть ли у вас резервный план на тот случай, если в итоге будет принято решение не строить третий и четвёртый энергоблок АЭС "Темелин"?

Строительство атомной электростанции требует длительной подготовки. Если чешское правительство собирается решать проблему ограничения выбросов другим способом, то на это есть ещё достаточно времени.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, АЭС Дукованы


Другие новости:

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100