AtomInfo.Ru


АЭХК во II квартале прекратит производство гексафторида урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2014

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК) во втором квартале останавливает производство гексафторида урана (ГФУ), его мощности переходят на Сибирский химический комбинат (СХК, Томская область), пишет корпоративное издание СХК "Новое время".

"У нас стоит глобальная задача по сублиматному заводу, поскольку принято решение сконцентрировать все сублиматные мощности в одном месте, на СХК. На АЭХК со второго квартала производство гексафторида урана останавливается, и вся программа по его выпуску будет выполняться нашим сублиматным заводом", - приводит издание слова заместителя главного инженера СХК Николая Шинкаркина.

Шинкаркин был назначен на СХК в конце 2013 года, до этого он был начальником уранового производства на АЭХК.

Ранее сообщалось, что Росатом решил сделать СХК главным центром производства ГФУ - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7 миллиардов рублей. Строительство планировалось начать в конце 2013 года, ввод планировался на 2016 год.

Осенью стало известно, что сроки создания производства будут передвинуты на один-два года вперед, поскольку рынок "просел" после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Госкорпорация Росатом, Ангарск


Другие новости:

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
При проектировании этой площадки был учтён опыт эксплуатации хранилища в департаменте Манш (глубоко эшелонированная защита, модульная конструкция). В хранилище постоянно проводятся мероприятия по оптимизации систем безопасности и эксплуатационных затрат. По образу и подобию этого хранилища впоследствии были сооружены объекты в Испании, Литве и Южной Корее.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100