AtomInfo.Ru


ОАО В/О Изотоп осуществило сертификацию оборудования установки РОМОЛ-99 для производства Мо-99 в ОАО ГНЦ НИИАР

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2013

В рамках заключительного этапа проекта комиссии при Президенте РФ "Создание комплекса по производству радиоизотопов Мо-99" ОАО "В/О "Изотоп" завершило необходимые работы по сертификации оборудования в системе ОИТ (система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения) для ввода в промышленную эксплуатацию производственных мощностей на площадке Государственного научного центра - Научно исследовательского института атомных реакторов (ОАО "ГНЦ НИИАР") в Димитровграде.

Научно-исследовательский институт атомных реакторов был выбран в качестве площадки для реализации проекта, поскольку он обладает уникальными возможностями для содержания и поддержки всех технологических операций по производству молибдена-99.

Выход в 2014 году обеих очередей установки "РОМОЛ-99" в ОАО "ГНЦ НИИАР" на запланированную производительность по выпуску Мо-99 позволит удовлетворить потребности не только российского рынка в этом важнейшем для ядерной медицины радиоизотопе, но и увеличить объём поставок молибдена-99 на внешний рынок.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100