AtomInfo.Ru


Леонид Большов об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2013

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член-корреспондент РАН:

"Уходящий год для российской атомной науки и, в частности, для ИБРАЭ РАН был богатым на события.

В 2013 году мы торжественно отметили 25-летний юбилей Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, у руля которого я стою с самого основания. Первый год за широкой спиной академика Е.П.Велихова, а потом уже самостоятельно. За прошедшие четверть века в ИБРАЭ сформировался высокопрофессиональный научный коллектив, занимающий сегодня лидирующие позиции в мире по изучению проблем безопасности ядерных объектов.

Специалисты института разрабатывают уникальные национальные системы ядерной и радиационной безопасности для МЧС, Росатома и других ведомств в России, а также работают уже больше двух десятилетий над повышением безопасности ядерных объектов в США, Франции и других странах. Благодаря ИБРАЭ руководство России уже в первые часы событий на АЭС "Фукусима-1" точно знало о развитии и последствиях аварии на годы вперёд.

Успехи специалистов ИБРАЭ в 2013 году были отмечены премией правительства РФ за разработку научно-технических основ и информационно-аналитическое обеспечение ликвидации ядерного наследия на Северо-Западе России.

Группу учёных, занимавшихся этой проблемой, возглавлял академик РАН Ашот Аракелович Саркисов, благодаря неустанному труду которого в декабре в Москве была проведена Международная конференция "Атомные станции малой мощности - актуальное направление развития атомной энергетики" (АСММ-2013).

Считаю, что малая атомная генерация является перспективной с точки зрения эффективности использования, но только время покажет, какая технология получит в мире наибольшее распространение - водо-водяные реакторы или реакторы с жидкометаллическим теплоносителем.

Три года назад мы провели российскую конференцию по малым реакторам и увидели, что в большом количестве организаций есть серьезные наработки в этом направлении. Поэтому было решено провести международную конференцию в Москве, 3-5 декабря, на ней присутствовали как страны разработчики, так и представители потребителей.

На конференции министерство энергетики США рассказало, что американцы перевели процесс коммерциализации своих малых АЭС в рабочую плоскость, а французские атомщики представили свой проект атомной электростанции-подводной лодки. Хочу отметить, что у российских атомщиков самый широкий спектр наработок в области малых и средних АЭС, в том числе плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), реактор со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100.

В 2013 году ИБРАЭ, Дальневосточный федеральный университет и Росатом создали на базе университета научно-образовательный центр (НОЦ) ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности, в рамках которого действуют несколько лабораторий, в том числе по моделированию распространения радиоактивных и загрязняющих веществ. Дальневосточный регион - стратегический, это плацдарм для продвижения наших ядерных технологий в страны Азии. Мы будем предлагать "Русатом Оверсизу" использовать наши возможности, при оказании НОЦ финансовой и организационной поддержки.

И ещё одно важнейшее событие уходящего года - совместная разработка ИБРАЭ и РНЦ "Курчатовский институт" технологической платформы "Комплексная безопасность промышленности и энергетики" (ТП "КБПиЭ").

Наша ТП была поддержана руководством страны, что является главным стимулом развития этой крайне актуальной и востребованной и государственными структурами, и бизнесом идеи. Считаю, что при активной работе и реализации задач, заявленных в рамках формирования ТП, по нашим прогнозам, участники платформы могут занять к 2020 году 70% рынка в сфере интеллектуальной технической диагностики и неразрушающего контроля, его объём к тому моменту достигнет 2,4 триллиона рублей.

ТП "КБПиЭ" является формой частно-государственного партнёрства в инновационной сфере и направлена на создание условий для существенного повышения безопасности энергетики за счёт быстрого внедрения в отрасли передовых, в том числе "прорывных", технологий управления рисками субъектов энергетики и энергопотребителей, с использованием малых и средних традиционных, атомных и возобновляемых источников энергии; мониторинга в реальном времени и оценки комплексной безопасности критически важных и социально значимых энергетических объектов.

В наступающем 2014 году мы будем развивать все главные для нас направления работы".

Ключевые слова: ИБРАЭ, Мнения


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100