AtomInfo.Ru


Владимир Скляр о подписании пакета документов по АЭС Ханхикиви

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

21 декабря 2013 года в Хельсинки представители компаний, входящих в контур Госкорпорации "Росатом", подписали с финскими партнерами пакет документов по трём определяющим направлениям сотрудничества в рамках реализации проекта сооружения атомной электростанции "Ханхикиви" в Финляндии по российским технологиям.

В частности, между компанией VSF и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписано соглашение, определяющее условия ответственности и соотношение долей в проекте. Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании Fennovoima с долей участия 34%.

Второй документ, который подписали руководители компаний Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз", стал контракт на сооружение АЭС, в котором зафиксированы условия и обязательства сторон при строительстве атомной станции.

Также между компанией Fennovoima и Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" было подписано соглашение о поставках ядерного топлива для будущей АЭС.

Владимир Скляр, аналитик инвестиционной группы "Ренессанс Капитал":

"Подписание договора по сооружению АЭС по российским технологиям в Финляндии, государстве Западной Европы, - это достаточно большой и многообещающий прорыв для Росатома в плане выхода на новые рынки.

Очевидно, на своих традиционных рынках в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке или в странах бывшего СССР позиции Росатома непоколебимы. Здесь у него практически нет конкурентов. Однако до последнего момента все попытки выйти на западный рынок были затруднительными.

Несколько раз пытались договориться о постройке АЭС в Великобритании, продолжается участие в тендере на постройку атомной электростанции в Чехии. Соответственно, окончательная договоренность с Финляндией дает однозначное преимущество во всех остальных переговорах и открывает новые перспективы для Росатома.

Трудно сказать, что явилось ключевым фактором при выборе Росатома в качестве ключевого подрядчика в Финляндии.

Но скорее всего, это комплекс решений: схема финансирования этого проекта, где активно участвует Росатом; сертификация российских технологий в европейских органах регулирования, которые отвечают за безопасность на объектах ядерной энергетики; обязательства и долгосрочные гарантии поставок топлива, которые Росатом предлагает в комплекте вместе с сооружением АЭС и с чем у других конкурентов могут быть определённые проблемы.

Росатом можно только поздравить с этим контрактом, как и с тем, что общий объём заказов госкорпорации за рубежом увеличился и теперь превышает 74 млрд долларов США.

Это очень впечатляющая цифра. Можно отметить, что Россия смогла удержать такие лидирующие позиции после распада Советского Союза в области ВПК только в атомной электроэнергетике. Несмотря на ряд сложностей, последовавших после распада СССР, нарушение промышленных цепочек, которые у нас были с союзными республиками, Росатом смог удержать технологическое лидерство, производственный потенциал по реализации крупных проектов, которые конкурентоспособны с лучшими западными аналогами. И этот объём заказов является тому подтверждением".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100