AtomInfo.Ru


Реакция на заявление Яноша Лазара по АЭС Пакш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

Заявление Яноша Лазара по АЭС "Пакш" вызвало замешательство в правительственных кругах Венгрии, утверждает газета "Непсабадшаг".

Государственный секретарь кабинета министров Янош Лазар выступил с заявлением о том, что правительство Венгрии ведёт переговоры с Россией о "поддержке мощностей АЭС "Пакш" в долгосрочной перспективе".

Хотя политик не сказал это прямо, но из текста заявления косвенно вытекает, что Россия может получить заказ на строительство новых блоков АЭС "Пакш" без тендера.

"Непсабадшаг" отмечает, что это противоречит официальной позиции правительства, согласно которой для строительства новых блоков должен был быть проведён международный тендер с числом участников от четырёх до шести.

Правительство также ранее настаивало, что центральную роль в организации проекта будет играть венгерская генерирующая компания MVM.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в парламенте, что правительство не нуждается в дополнительном согласии законодателей для расширения АЭС "Пакш", так как все необходимые полномочия были выданы парламентом в 2009 году. В отрасли ранее считали, что решение от 2009 года имеет своим адресатом компанию MVM, но не правительство.

Газета сообщает также, что другой госсекретарь правительства Пал Ковач заявил депутатам - было бы весьма проблематично, если на площадке Пакш будут представлены различные технологии. Таким образом, он дал понять, что правительство стремится получить для новых блоков станции российские реакторы.

Оппозиционные политики призвали к созыву заседания парламента для обсуждения вопроса о новых блоках АЭС "Пакш". Они также предлагают провести широкое общественное обсуждение вопроса о необходимости строительства новых блоков.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100