AtomInfo.Ru


СПбАЭП обеспечил проектной и рабочей документацией сооружение и физпуск БН-800

Группа по связям с общественностью ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

СПбАЭП (филиал ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ") обеспечил проектной и рабочей документацией сооружение и физический пуск самого мощного в мире энергоблока с реактором на быстрых нейтронах.

25 декабря 2013 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №4 Белоярской АЭС № ГН-03-101--2837.

В городе Заречный началась подготовка к первому этапу физического пуска четвёртого энергоблока Белоярской АЭС с инновационным реактором на быстрых нейтронах БН-800 электрической мощностью 890 МВт.

Сооружение энергоблока с реактором БН-800 является значительным шагом в разработке технологии замкнутого ядерного топливного цикла и атомных электростанций "естественной безопасности".

Четвёртый блок Белоярской АЭС, генеральным проектировщиком которого является СПбАЭП, является единственным в мире энергоблоком АЭС с реактором такого типа и мощности. Четвёртый энергоблок мощнее третьего энергоблока Белоярской АЭС, с реактором БН-600, на 260 МВт.

Новый энергоблок обеспечивает увеличение коэффициента использования добываемого природного урана, повышение уровня безопасности до требований, предъявляемых к перспективным ядерным энергоблокам. Безопасность БН-800 обеспечена за счёт последовательной реализации принципа глубоко эшелонированной защиты, использования пассивных систем и средств обеспечения безопасности.

В ходе проектирования произведена оценка устойчивости энергоблока к внешним и внутренним воздействиям, в том числе и экстремальным. Результаты расчётов показали, что блок соответствует всем современным требованиям.

Реализация проекта БН-800 позволяет российской атомной отрасли перейти к созданию пятого энергоблока с серийным быстрым реактором БН-1200 и промышленной инфраструктуры замкнутого топливного цикла.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" проектирует сразу несколько объектов, вовлечённых в проект по экологически чистому замкнутому ядерно-топливному циклу. Среди них три модуля проекта "ПРОРЫВ" и опытно-демонстрационный центр по отработке ядерного топлива.

Ключевые слова: БН-800, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100