AtomInfo.Ru


В СЗЦ СевРАО успешно завершены работы по выгрузке ТРО

РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

В Северо-Западном центре по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" - филиале ФГУП "РосРАО" завершились работы по выгрузке твёрдых радиоактивных отходов (ТРО), находящихся как в контейнерах, так и россыпью в плавтехбазе (ПТБ) "Володарский", которая в результате проведения доковой операции в ноябре 2013 года, была установлена на стапельную плиту пункта долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХ РО) "Сайда-Губа".

Твёрдые радиоактивные отходы, находящиеся в контейнерах, были выгружены с помощью магнитов, что позволило значительно снизить радиационную нагрузку на работников, принимавших участие в операции, и выполнить все задачи в намеченные сроки.

В 2014 году в Сайда-Губе планируется проведение работ по утилизации ПТБ "Володарский", включающих в себя резку металла и формирование двух блок-упаковок.

Часть металлоконструкций уже изготовлена, оставшиеся металлоконструкции будут доставлены в следующем году.

Блок - упаковки будут сформированы по технологии, разработанной "Научно-исследовательским проектно-технологическим бюро (НИПТБ) "Онега" и поставлены на длительное хранение на ПДХ РО "Сайда-Губа".

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100