AtomInfo.Ru


Готовность к первому этапу по программе физпуска БН-800

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

25 декабря на энергоблоке №4 Белоярской АЭС побывали с рабочим визитом первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Целью визита стало ознакомление с готовностью к началу выполнения работ по программе физического пуска реактора БН-800.

В помещении блочного пункта управления высокие гости заслушали рапорт начальника смены и доклад руководства Белоярской АЭС об эксплуатационной готовности и технологических особенностях выполняемых процедур.

- Сейчас готовимся к началу физпусковых операций. Корпус реактора заполняется натрием. Также уже получено разрешение на завоз ядерного топлива на площадку энергоблока. Далее завозимое топливо будет загружаться в реактор, - сообщил Евгений Романов.

Загрузка в реактор первой тепловыделяющей сборки с топливом будет произведена в установленные программой сроки. В целом же этап физпуска представляет собой длительный и сложный комплекс процедур и завершится в апреле 2014 года.

По словам Александра Локшина, энергопуск энергоблока (начало генерации электроэнергии) намечается к концу будущего августа, а на рабочую мощность он может выйти уже к концу 2014 года.

- Для Свердловской области введение этого энергоблока станет важнейшим событием, - убеждён Евгений Куйвашев. - Это поможет развитию нашей промышленности, даст возможность предприятиям планировать увеличение своих производственных мощностей, даст возможность строительства новых предприятий. Я хочу поблагодарить "Росатом" за колоссальную работу, которая сделана. Таким событием гордится не только Свердловская область, но и вся страна.

Государственную оценку значимости события дал Валерий Язев: "Сегодняшнее событие, безусловно, знаковое, прорывное. Россия является единственным носителем опыта безаварийной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. И то, что мы вывели новый энергоблок с быстрым реактором на режим готовности к физпуску, это событие чрезвычайно важное для страны. А для завершения пейзажа здесь не хватает БН-1200".

Программа физического пуска реактора БН-800

Физический пуск - это комплексная программа мероприятий, в ходе выполнения которых в активной зоне реактора начнётся устойчивая самоподдерживающаяся цепная реакция деления на минимальном уровне, и будут выполнены необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

Этап физического пуска разделяется на два подэтапа:

- загрузка реактора ядерным топливом и испытания до начала ядерной реакции;

- начало ядерной реакции и проведение необходимых испытаний и измерений на малом уровне мощности.

Первый подэтап физического пуска включает в себя:

- заполнение реактора и его систем теплоносителем, загрузку реактора ядерным топливом;

- проверку и ввод в работу систем безопасности и эксплуатационных систем;

- проведение испытаний до начала ядерной реакции;

- обеспечение готовности реакторной установки, систем и оборудования к началу ядерной реакции.

Второй подэтап физического пуска включает в себя:

- начало ядерной реакции и достижение уровня самой малой мощности, когда разогрев теплоносителя пренебрежимо мал;

- проведение испытаний и измерений для получения фактических данных о нейтронно-физических характеристиках реактора, подтверждения работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты, проверки достоверности информации систем контроля и регистрации параметров реакторной установки.

Основные этапы сооружения энергоблока №4 с реактором БН-800

1983 год - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 03.01.1983г. № 101-41 о строительстве на площадках Белоярской АЭС энергоблоков БН-800 и БН-1600.

1984-1985 годы - начало подготовительных работ и освоение строительной площадки энергоблока № 4.

1986 год - начало строительства корпуса сборки реактора, объектов стройбазы.

С 1986-1987 годов до начала двухтысячных годов строительство было "заморожено".

2004 год - на площадке строящегося энергоблока сдан в эксплуатацию крупный Комплекс теплоснабжения КТС-4.

2005 год - подготовка котлована под фундамент главного корпуса энергоблока. Замещение мягких грунтов до скального основания бетоном. Укладка гидроизоляции под фундаментную плиту.

2006 год - разработка котлована здания реактора, бетонирование фундаментной плиты реакторного отделения. На сооружение энергоблока выделен первый миллиард рублей из федерального бюджета.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100