AtomInfo.Ru


РФ и Украина выделят на строительство завода ядерного топлива около $91,2 млн в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

Украина и РФ в 2014 году профинансируют строительство завода по фабрикации ядерного топлива на общую сумму в размере около 91,2 миллиона долларов, заявил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"По плану на 2014 год - это, как минимум, по 365 миллионов гривен (около 45,6 миллиона долларов) с обеих сторон должно быть инвестировано",- сказал Ставицкий на пресс-конференции.

По его словам, российская сторона на прошлой неделе уведомила Киев, что начала перевод средств на строительство завода. В то же время, сказал министр, Украина пока не может профинансировать строительство завода на 2014 год, поскольку еще не принят госбюджет страны.

В начале октября 2012 года в поселке Смолино Кировоградской области Украины началось строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планируют, что первая очередь производства завода по фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместно с российским ОАО "ТВЭЛ", должна быть введена в эксплуатации до конца 2015 года, вторая - до 2020 года. Завод, по мере его квалификации и лицензирования, будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Ключевые слова: ЯТЦ, Экономика, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100