AtomInfo.Ru


В Италии изготовлен первый европейско-российский сверхпроводящий макет проводника полоидального поля

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2013

20 декабря в рамках соглашения о распределении работ между российским и европейским Агентствами ИТЭР специалистами итальянской компании CRYOTEC (Кивассо, Италия) было закончено изготовление первого 110 м европейско-российского квалификационного сверхпроводящего макета проводника полоидального поля для магнитной системы ИТЭР.

В отличие от предыдущего 40-метрового макета, отправленного в Санкт-Петербург в виде пяти метровых отрезков в начале текущего года, этот макет представляет собой непрерывный 100 м кусок, скрученный в виде спирали диаметром 4 м. Перед скручиванием в спираль от этого макета отрезан 10 м кусок.

Из него будет изготовлен совместный европейско-российский образец для прохождения квалификационных испытаний на стенде "СУЛТАН" (Лозанна, Швейцария).

Кроме того, в январе следующего года в северную столицу нашей страны из Италии прибудет второй 400-метровый медный макет (отправленный из Италии 5 декабря 2013 г.), что позволит ФГУП "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" приступить к изготовлении медного квалификационного макета двойной галеты катушки PF1 .

Напомним, что в обязанности России по изготовлению и поставке проводников полоидального поля входят медные и сверхпроводящие макеты и 26 сверхпроводящих длин.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы, Италия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100