AtomInfo.Ru


В ГНЦ РФ - ФЭИ состоялось торжественное заседание научно-технического совета, посвященное 110-летию А. И. Лейпунского

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2013

В ГНЦ РФ - ФЭИ состоялось торжественное заседание научно-технического совета, посвященное 110-летию А.И. Лейпунского.

По результатам заседания можно констатировать, что все, кто знал А.И. Лейпунского, - его коллеги, соратники, ученики - хранят светлую память о нём, чувство глубокой благодарности и восхищения самоотверженным подвигом жизни и труда большого человека, талантливого физика.

Заседание НТС было открыто награждением победителей конкурса имени А.И. Лейпунского - молодых ученых ФЭИ. Большинство из участников этого конкурса - аспиранты, только начинающие свой научный и карьерный путь. Также на заседание научно-технического совета пришли студенты из ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

В работе НТС приняли участие и те, кому лично довелось поработать с Александром Ильичем. "Сколько бы ни приходилось нам общаться, я всегда удивлялся его эрудиции, доброте…было понятно - передо мной гениальный человек", - рассказал советник директора ИЯРиТ ГНЦ РФ - ФЭИ Юрий Орлов.

Приехавший в ФЭИ племянник Александра Ильича - Илья Лейпунский рассказал, что почти каждое лето родители отправляли его на отдых в Обнинск, в гости к дяде. Известный физик находил время заниматься не только научными работами, но и играть с детьми. Это, конечно, оказало на них особое влияние: многие из них впоследствие выбрали своей профессией именно атомную отрасль.

Александр Ильич Лейпунский - выдающийся ученый и организатор науки, основоположник работ по реакторам на быстрых нейтронах в нашей стране, научный руководитель направления ядерной энергетики, связанного с использованием быстрых реакторов.

С 1949 года Александр Ильич работал в г. Обнинске заведующим научным отделом Лаборатории "В". С этого момента жизнь ученого оказалась связанной с этой Лабораторией (впоследствии Физико-энергетическим институтом), где он возглавлял исследования по созданию реакторов на быстрых нейтронах.

За период активной научной работы (1927-1972 гг.) А. И. Лейпунским в советских и зарубежных изданиях опубликовано более 120 работ по атомной, ядерной, нейтронной и реакторной физике.

А. И. Лейпунский был непосредственным участником зарождения ядерно-физических исследований в СССР. Он являлся одним из наиболее авторитетных специалистов по нейтронной физике, преодолел многие научные и технические трудности на пути реализации своих идей, самоотверженно отдавал себя выбранному им научному направлению.

За выдающиеся заслуги и организаторскую деятельность по развитию науки А. И. Лейпунскому была присуждена Ленинская премия, присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и "Знак почета", медалями.

Ключевые слова: История, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100