AtomInfo.Ru


Планы Пакистана по строительству двух блоков с ACP-1000 вызывают вопросы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2013

Планы Пакистана по строительству двух блоков с китайскими тысячниками вызвали вопросы у группы пакистанских физиков.

16 декабря 2013 года в газете "Dawn" появилась статья за авторством троих пакистанских физиков, в которой обращалось внимание на отсутствие референтности у предлагаемого для страны китайского проекта ACP-1000.

Осенью этого года Пакистан приступил к подготовке площадки для строительства двух блоков с реакторами мощностью 1100 МВт(эл.), которые должны быть поставлены из Китая.

Хотя внятного официального подтверждения до сих пор не последовало, но с большой вероятностью речь идёт о реакторах ACP-1000, разработанных китайской корпорацией CNNC как лицензионно чистого китайского тысячника III поколения.

В Китае действующих блоков с ACP-1000 нет. Предположительно, первые блоки с такими реакторами будут построены на АЭС "Fuqing" - пятый и шестой блоки.

В статье в "Dawn" отмечается, что Пакистан строит нереферентные блоки, причём вряд ли сумеет воспользоваться опытом блоков №№5-6 АЭС "Fuqing", так как китайские блоки будут построены приблизительно в одно и то же время с пакистанскими.

Авторы статьи добавляют, что по проекту ACP-1000 и по степени его готовности сохраняются вопросы. Они обращают внимание, что 30-км зона вокруг пакистанской плошадки населена восемью миллионами людей.

В статье названа ориентировочная стоимость двух блоков с ACP-1000 для Пакистана - от 9 до 10 миллиардов долларов. Часть этой суммы будет покрыта за счёт кредита от Китая.

Неизвестна реакция группы ядерных поставщиков (ГЯП) на строительство блоков с китайскими реакторами в Пакистане. Правила ГЯП запрещают большинство видов сотрудничества в мирной атомной области с государствами, не подписавшими ДНЯО, и Пакистан является таким государством.

Китай, в свою очередь, утверждает, что подписал соглашение о строительстве блоков в Пакистане до вступления в ГЯП. Так как правила ГЯП не имеют обратной силы, то Пекин волен в своём сотрудничестве с Исламабадом.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100