AtomInfo.Ru


Американские компании, не получившие федеральных грантов, не отказываются от АСММ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2013

Компании, не получившие грантов от министерства энергетики США на развитие проектов малых реакторов, не собираются отказываться от данного направления.

В декабре министерство выдало второй грант на развитие АСММ. Его получила компания "NuScale Power" на развитие проекта "NuScale Plant" - блока с водо-водяным реактором под давлением мощностью 45 МВт(эл.).

Первый грант такого рода в 2012 году получил консорциум B&W и "Bechtel" с проектом mPower.

Трое других разработчиков, оставшихся без господдержки, заявили, что их планы по созданию АСММ не подвергнутся изменениям.

Так, компания "General Atomics" заявила 17 декабря, что "предпочла бы развивать свой проект в партнёрстве с правительством Соединённых Штатов", но раз этого не произошло, то она будет двигаться далее самостоятельно.

"General Atomic" предлагает проект EM2 (читается "ЕМ-квадрат", Energy Multiplier Module). Это высокотемпературный реактор мощностью 265 МВт(эл.) с газовым охлаждением, способный работать на протяжении 30 лет.

Запальная загрузка реактора - уран, обогащённый до 11%. По ходу эксплуатации, в процесс поддержания цепной реакции вовлекаются обеднённый уран или загруженное в активную зону ОЯТ от других реакторных установок.

Проект EM2 не получил поддержки министерства, в том числе, потому, что он не является легководным реактором. Министерство на данном этапе предпочитает эволюционные, а не революционные проекты АСММ.

Компания "Holtec" высказала 16 декабря своё разочарование в связи с отказом в федеральном гранте для проекта SMR-160, однако продолжит его разработку совместно с генерирующими компаниями из Южной Каролины и рядом других потенциальных потребителей и поставщиков.

Наконец, компания "Westinghouse" также подтвердила, что видит значительный рыночный потенциал у своего проекта W-SMR мощностью 225 МВт(эл.): "Проект останется частью нашего портфеля по бизнесу и технологиям".

Соглашение между министерством и "NuScale Power", призванное определить размеры гранта на "NuScale Plant", может быть заключено весной 2014 года. Заявка на лицензирование проекта в комиссию по ядерному регулированию США предполагается к подаче на вторую половину 2015 года.

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100