AtomInfo.Ru


Генеральный директор ПАО ЭМСС - все деньги сегодня мы зарабатываем в России

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

Генеральный директор ПАО ЭМСС Максим Ефимов, выступая на митинге 17 декабря в одном из заводских цехов, напомнил, что краматорский завод видит в сотрудничестве с Россией возможность зарабатывать.

Выступление Ефимова опубликовала газета "Краматорская правда".

"Наверное, то, что происходит сегодня в стране, многим не нравится. И, наверное, существующая власть допустила немало ошибок. Но мне бы сегодня не хотелось акцентировать внимание на ошибках и на позитивных моментах", - заявил Ефимов.

"Я просто хочу рассказать вам, что для нас всех значит Европа и значит Россия. "Энергомашспецсталь" всегда хотел выпускать конкурентноспособную продукцию и продавать её везде - и в Евросоюзе, и в Америке и в Китае и в России. Если посмотреть сегодня структуру наших продаж, то 40% приходится на дальнее зарубежье, 40% составляет экспорт в Россию и 20% продаётся в Украине. Мы являемся классическим примером местонахождения Украины".

"Что нам даст присоединение к Евросоюзу? В Евросоюзе сегодня громадное количество проблем, там открытый рынок. И те 40% продукции, который мы продаём в Евросоюз, не дают возможности заработать. Все деньги сегодня мы зарабатываем в России. Средняя заработная плата в России 30 000 рублей, и в Европе такая же средняя заработная плата. Но Россия говорит на понятном нам русском языке, а в Европе нужно учить английский. Там нас никто не ждёт", - сказал Ефимов.

"Мы представляем тяжёлое машиностроение. Наши конкуренты в Европе на сегодняшний день практически все банкроты. Наши акционеры Росатом и Турбоатом - это наша возможность зарабатывать. Если мы войдём в Евросоюз, Россия перестанет с нами работать и будет поддерживать отечественного производителя".

"С одной стороны нам нравится съездить куда-нибудь за границу попить пива или вина, или потратить какие-то деньги, но, с другой стороны, нас никто там не ждёт. И с самого начала было понятно, что наш завод и наш край ориентирован на Россию".

"Мы все должны понять, насколько важно направление в сторону Востока, а не в сторону Европы, если только мы хотим остаться здесь жить и работать, а не уехать куда-нибудь в Латвию или в Польшу работать уборщиками и нянечками", - подытожил Максим Ефимов.

В митинге на заводе приняло участие свыше 400 человек.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100