AtomInfo.Ru


В СвердНИИхиммаш поступил новый станок гидроабразивной резки

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

В СвердНИИхиммаше (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш) состоялась презентация нового высокоточного станка гидроабразивной резки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Гидроабразивный станок "OMAX" предназначен для резки деталей любой формы, практически из любых материалов: сталь, алюминий, камень, стекло, пластмасса, древесина, резина. Такую техническую возможность станку обеспечивает использование в качестве основных режущих инструментов воды и гранатового песка.

"Данный гидроабразивный станок не имеет аналогов во всем Уральском регионе. Благодаря этому станку производство НИОКР будет проще, легче и быстрее. Соответственно, будет быстрее испытываться и запускаться в производство уже реальное оборудование. Вырастет и качество производства, появятся возможности высвобождения работников. Это ещё один шаг к реализации программы внедрения Производственной системы Росатома", - отметил генеральный директор ОАО "СвердНИИхиммаш" Рауиль Каримов.

Новый станок изготовлен в Польше по специальному техническому заданию ОАО "СвердНИИхиммаш". Набор комплектующих данного станка адаптирован под производство наукоёмких образцов деталей для НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

"Несмотря на то, что обработка материалов происходит под очень высоким давлением, он сохраняет своё физическое состояние и края получаются идеально ровные, по сравнению, например, с газовой резкой металла", - отметил главный инженер производственной системы ОАО "СвердНИИхиммаш" Андрей Красильников. - "Теперь, благодаря новому оборудованию, упростится производство опытных образцов и не менее, чем на пятьдесят процентов, сократится время работы над ними", - добавил он.

Этот факт на презентации доказали наглядно - вырезали фланец на новом станке. Гидроабразивный станок справился с работой за девятнадцать минут, а раньше на производство такой же детали уходило до 20 часов.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100