AtomInfo.Ru


АЭС Темелин - претенденты требуют поспешить

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013


Публикуем перевод материала из чешского издания "Insider".

Претенденты на достройку АЭС "Темелин" представляют инвестору строительства, компании CEZ, пересмотренные предложения. Выбору победителя тендера на достройку АЭС "Темелин", таким образом, уже ничто не препятствует. Так думает один из участников тендера - американо-японская компания "Westinghouse".

По мнению "Westinghouse", не нужно откладывать решение на 2014 или 2015 год. У CEZ есть достаточно полномочий принять решение в течение нескольких месяцев, уверены в "Westinghouse".

Оттягивание решения приносит всем участникам тендера, включая CEZ, лишь дополнительные огромные расходы.

"Дополнительные расходы есть у всех участников, так как они держат в режиме готовности команды работников. Очень сильную команду содержит и CEZ. Расходы на неё, определённо, превышают 10 миллионов крон в месяц", - говорит бывший директор АЭС "Темелин" Франтишек Гезоучки.

Примите решение в начале года

В пятницу "Westinghouse", по словам исполнительного директора чешского представительства Павла Яника, передаст скорректированное предложение, которое стало результатом детальных переговоров длиной почти в год.

"Мы уверены, что CEZ может в самом обозримом будущем выбрать победителя по тем параметрам, которые были определены в начале тендера", - говорит Яник, отмечая, что реальным сроком он считает начало следующего года.

Чешско-российский консорциум MIR.1200, ещё один участник тендера, эти документы передал в прошлую пятницу. Теперь должны обсуждаться лишь коммерческие условия и цена.

"Это понятное желание участников. Но позиция инвестора по-прежнему неизменна. Сроки окончательного решения о такой огромной инвестиции будут установлены после исполнения основных предпосылок", - говорит пресс-секретарь CEZ Ладислав Кршиж.

По его словам, выбору победителя сейчас мешает то, что пока не установлены такие условия, которые бы давали уверенность в возвратности инвестируемых средств. По мнению CEZ, немаловажно и то, что должна быть одобрена обновлённая государственная энергетическая концепция.

Правительства для этого нам не надо

Но именно решение правительства по концепции в "Westinghouse" не считают препятствием для выбора победителя. Тендер, по мнению "Westinghouse", находится полностью под контролем CEZ.

"CEZ как таковой является акционерной компанией. Главным владельцем является государство, но есть и другие владельцы. Согласие по таким решениям, конечно, подчиняется корпоративным правилам так, как того требуют уставы и документы CEZ. Разумеется, по вопросу должен высказаться главный акционер, но я предполагаю, что он выскажется через своих представителей в наблюдательном совете и на общем собрании акционеров", - приводит Яник аргументы в пользу ускорения выбора поставщика.

А как к ситуации относится его конкурент - чешско-российский консорциум MIR.1200? "Отсрочка для нас не лучшая новость. Конечно, нам было бы лучше, если бы CEZ выбрал победителя как можно скорее, но мы понимаем причины, которые приводят к отсрочке на 2014 или 2015 годы", - заявил директор проекта "Достройка АЭС "Темелин"" в компании "Skoda JS" Йозеф Перлик.

По словам Франтишека Гезоучки, дополнительные расходы участвующих фирм - это не единственная причина ускорить достройку АЭС "Темелин". Если будут и другие отсрочки, то Чешской Республике придётся импортировать электричество или оставить в работе некоторые угольные электростанции. И с этим тесно связано превышение лимитов добычи.

"Если не начнут строить сейчас, то необходимо будет превысить лимиты добычи", - описывает ситуацию Гезоучки.

АЭС "Темелин" будут строить иностранцы?

Проволочки в тендере, по мнению Франтишека Гезоучки, ожидаются также на стадии после выбора победителя. После этого решение настанет более трудный период, когда надо будет получить все необходимые разрешения, подготовить стройплощадку, завершить проект, обучить персонал и прочее. Расходы на эту подготовительную стадию Гезоучки оценивает в 10 миллиардов крон.

Ввиду того, что участники немало средств потратили на подготовку предложений, можно ожидать, что отвергнутая компания, по примеру французской AREVA, подаст апелляцию: "Каждый участник, по моим оценкам, потратил на создание предложения около 30 миллионов долларов. Так что он просто вынужден будет судиться", - предполагает Гезоучки.

Согласно обновлённой государственной энергетической концепции, АЭС "Темелин" должна быть достроена не позднее 2030 года. Первоначальный план рассчитывал на 2025 год.

Как долго продлится пауза между строительством третьего и четвёртого блоков, в концепции не говорится. "Если остановка между строительством блоков будет дольше пяти лет, то невозможно будет удержать слаженные команды специалистов, которые построили первый из блоков", - рассуждает Гезоучки.

Это как раз ещё один из аргументов "Westinghousе" в пользу ускорения выбора победителя. В настоящее время компания оценивает ситуацию в Европе. Если бы она получила за рубежом заказ на строительство АЭС раньше, чем в Чехии, то под вопросом оказалась бы заявленная 70% локализация контракта. Фирма создала бы свою европейскую цепочку поставщиков в другой стране и использовала бы её на других проектах.

"Достройка АЭС "Темелин" - шанс для чешских компаний. Но этот шанс не будет предлагаться вечно. Если тендер затягивать и дальше, то выгоду от этого получат иностранные компании", - предупреждает Яник.

"Логично, что любой поставщик, если он получит другой контракт, не будет ждать, когда CEZ примет решение",- говорит Гезоучки.

Первоначальный график строительства третьего и четвёртого блоков АЭС "Темелин" предполагал подписание договора с победителем в 2012 году. Новые блоки должны были начать производство электроэнергии уже в 2020 году.

Новым сроком подписания договора с победителем после пересмотра графика был сентябрь 2013 года, затем - конец 2013 года. Апелляция исключённого участника, французской группы AREVA, и неясные условия на рынке требуют новой отсрочки.

По словам пресс-секретаря CEZ Ладислава Кршижа, теперь можно предполагать, что подписание договора с победителем состоится в 2015 году. Остальные сроки, такие как начало строительства и его завершение, по его словам, станут понятны из подписанного контракта.

Если правительство примет обновлённую государственную энергетическую концепцию, то CEZ придётся всё успеть к 2030 году, когда электричество должны будут производить уже оба новых блока.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100