AtomInfo.Ru


Янош Лазар - заявление по АЭС Пакш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013


Публикуем перевод заявления государственного секретаря правительства Венгрии Яноша Лазара, опубликованного на сайте правящей партии "Фидес".

Правительство Венгрии проводит продвинутые переговоры с Россией с целью продления сотрудничества в области атомной энергетики. Целью соглашения двух государств является поддержка мощностей АЭС "Пакш" в долгосрочной перспективе для того, чтобы население и экономика могли получить более дешёвую электроэнергию.

Об этом заявил государственный секретарь кабинета министров Янош Лазар после заседания комитета по экономики и информатики венгерского парламента. В заседании депутаты от оппозиции не принимали участия.

Государственный секретарь в своём докладе напомнил, что правительство считает важной задачей обеспечение страны энергией. Янош Лазар сказал, что в Венгрии одним из самых серьёзных вопросов является цена на электроэенргию, которая влияет на конкурентоспособность экономики.

"Необходимо обеспечить доступную цену на электроэнергию венгерским избирателям и гражданам. Не менее важно для венгерской экономики - какую электроэнергию сможем обеспечить и по какой цене".

Он сообщил, что в этом деле АЭС "Пакш" является "неминуемым фактором". Янош Лазар напомнил, что парламент поручил в 2009 году правительству подготовить вопрос о расширении АЭС "Пакш".

"Правительство Венгрии и российское государство близки к договорённости по вопросу поддержания мощностей станции".

Янош Лазар сообщил, что энергоблоки АЭС "Пакш" заканчивают свою службу в 2037 году, поэтому стало неминуемым рассмотрение вопроса о будущем этой станции.

Он сказал, что были проведены несколько раундов переговоров с российским государством и на уровне экспертов, и на государственном уровне.

Государственный секретарь сообщил, что если правительство не предприняло бы нужные шаги, то атомная станция прекратила бы свою работу в 2037 году.

"Уменьшение расходов на коммунальные затраты не представлялось бы возможным, и венгерская экономика не имела бы возможность получения дешёвой электроэнергии".

"На основе поручения парламента переговоры ведутся в направлении поддержания мощностей, поэтому начали переговоры с Россией. Таким образом, хотел бы проинформировать венгерский парламент через комитет по экономике о том, что ведутся переговоры между правительством и Россией по нескольким темам, включая судьбу АЭС "Пакш", - сообщил Янош Лазар.

Государственный секретарь сказал, что по некоторым вопросам переговоры сейчас в финальной фазе.

Он сообщил, что Венгрия выразила своё намерение продлить сотрудничество с Россией, которое берёт своё начало с 1966 года.

Янош Лазар сообщил - правительство и российское государство находятся вблизи достижения договорённости по поддержанию мощностей. Следующим шагом станет заключение российско-венгерского межгосударственного договора, который должен впоследствии одобрить венгерский парламент.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100