AtomInfo.Ru


Шестерка и МАГАТЭ согласуют порядок проверок до конца года – источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2013

Формат взаимодействия «шестерки» и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в свете достигнутых в Женеве договоренностей по иранской ядерной программе должен быть согласован в течение нескольких недель и, скорее всего, будет утвержден до конца года, сообщил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в Вене.

По данным дипломата, «шестерка» международных посредников по Ирану согласовала совместное заявление, которое было оглашено на заседании Совета управляющих МАГАТЭ. Как сообщил собеседник, в кратком заявлении «шестерки» приветствуются женевские соглашения, приветствуется заявленная гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано готовность осуществить процедуру проверки взятых на себя Ираном обязательств резко ограничить обогащение урана, а Амано призывается регулярно информировать «шестерку» о ходе работы с Ираном.

Заявление главы МАГАТЭ, что агентству потребуется дополнительный бюджет для верификации женевских соглашений, по мнению дипломата, «вполне оправданно». По его словам, эти работы могут финансироваться как из регулярного бюджета МАГАТЭ, так и из добровольных взносов государств-членов.

Детали осуществления женевских договоренностей пока неясны и будут прорабатываться МАГАТЭ во взаимодействии с «шестеркой». При этом прояснение объема и порядка проверок и создание совместной рабочей группы МАГАТЭ и «шестерки» ожидается до конца года. «Это дело нескольких недель», – сказал собеседник агентства.

При этом он уточнил, что задача должна быть сформулирована так, чтобы она не противоречила мандату и другим обязательствам МАГАТЭ. «Предстоит прояснение задач, которые стоят перед МАГАТЭ в рамках мандата по проверке тех вопросов, которые стоят в ядерной сфере Ирана», – отметил дипломат.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100