AtomInfo.Ru


В ДВЦ ДальРАО выполнен транспортный этап утилизации судна АТО

РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2013

Впервые в России в ДВЦ "ДальРАО" - филиале ФГУП "РосРАО" проведена беспрецедентная операция по подъёму и постановке на берег для утилизации судна атомно-технологического обслуживания (АТО) - ТНТ-50.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото РосРАО

Операция по подъёму судна выполнена с помощью плавдока "Сакура", предоставленного Японской стороной в рамках программы "Глобальное партнёрство".

Госкорпорация "Росатом" уделяет большое внимание решению проблем ядерного и радиационного наследия Дальневосточного региона и поставила задачу активного проведения комплекса экологических мероприятий по промышленной утилизации атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации радиационно-опасных объектов в рамках федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники ядерного комплекса на 2011-2015 годы и на период до 2020 года".

В подготовительный период, который длился около года, проводились сложные комплексные работы по подготовке к постановке ТНТ-50 в док, выполнено изготовление докового набора для размещения судна в плавучем доке.

С судна были выгружены жидкие и твёрдые радиоактивные отходы, демонтировано палубное оборудование и часть надстройки для облегчения судна, проведены все необходимые обследования.

Сложнейшая операция проходила с соблюдением всех необходимых мер безопасности: судно было размещено на специальную днищевую секцию блок-упаковки, которая позволила изолировать радиационно-опасные факторы, став частью защитного "контейнера", обеспечивающего безопасность проведения последующих работ и хранение объекта.

В день операции ТНТ-50 было успешно заведено в ПД "Сакура" и доставлено к специально оборудованному месту в пункт долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХ РО) ДВЦ "ДальРАО", где было переведено на твёрдое основание и помещено на стапельное место для проведения работ по утилизации.

Следующим этапом работ планируется демонтаж носовой и кормовой частей ТНТ-50, очистка наружной поверхности от остатков старой краски и проведение полного комплекса работ по формированию блок-упаковки.

ТНТ-50 (ранее ПМ-80) представляет собой несамоходное судно, предназначенное для обслуживания кораблей с ЯЭУ военно-морского флота.

В наследство от деятельности ВМФ в хранилищах ПМ-80 осталось дефектное ядерное топливо, ставшее причиной её потенциальной ядерной и радиационной опасности.

Под руководством Героя Советского Союза Владимира Булыгина, организацией ЗАО НПП "Экоатом" был проведён комплекс работ по выгрузке из хранилища судна дефектного ОЯТ и нормализации радиоактивной обстановки на ПМ-80. В результате этих работ объект перешёл из ядерно-опасного в категорию радиационно-опасного. В 2006 году ВМФ передал ПМ-80 на временное хранение на плаву ФГУП "ДальРАО".

В целях повышения радиационной безопасности Дальневосточного региона для размещения блок-упаковок утилизированных судов АТО, в настоящее время принято решение о строительстве специального стапельного места. ТНТ-50 оказалась первым судном атомного технологического обслуживания, которое поднято из воды на берег для дальнейшей утилизации.

На сегодняшний день на Дальнем Востоке находятся четыре судна АТО, ранее принадлежащие ВМФ: "ПМ 125", "ПМ 133", "ПМ 80" и "ПМ- 32". Согласно концепции Госкорпорации Росатом", пунктом длительного хранения блок-упаковок, образованных при утилизации этих судов АТО, и блоков реакторных отсеков является бухта Разбойник ДВЦ "ДальРАО" - филиала ФГУП "РосРАО", где и будут вестись все необходимые работы по их формированию.

По мнению руководителя проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" Госкорпорации "Росатом" Анатолия Захарчева, данная операция позволила освободить Приморский край от ещё одного радиационно-опасного объекта.

Суда АТО представляют собой более серьёзную опасность, чем трёхотсечные блоки атомной подводной лодки, так как АПЛ имеет прочный корпус, она герметична, из неё выгружено все топливо и жидкие радиоактивные отходы.

Суда АТО также имеют различные цистерны, но в случае её несанкционированного погружения, в акваторию попадут все отходы, что станет серьёзной угрозой ухудшения радиационной обстановки.

Поэтому наша задача - создать все необходимые условия для бережного хранения судов АТО и данная, успешно проведённая операция, является тому наглядным подтверждением.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Атомоходы, РАО, Пресс-релизы


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100