AtomInfo.Ru


Мнения западных экспертов о продолжении разубоживания ВОУ в России разнятся

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2013

Мнения западных экспертов о дальнейших планах "Росатома" по разубоживанию высокообогащённого урана по окончанию действия соглашения ВОУ-НОУ расходятся.

Стив Кидд из компании "East Cliff Consulting" считает, что россияне могут продолжить разубоживание для собственных нужд.

"Всё, что русские сказали - они не хотят заключать новое соглашение (аналогичное ВОУ-НОУ). Но у них остался избыточный ВОУ и есть мощности по его разбавлению", - цитируют эксперта западные профессиональные издания.

Он полагает, что Россия продолжит разубоживать высокообогащённый уран, но будет использовать получаемый НОУ только для изготовления топлива для своих реакторов и топлива, поставляемого из России по экспортным контрактам.

В свою очередь, Эдвард Стерк из "BMO Capital Markets" утверждает: "Русские тверды в своём намерении более не разубоживать ВОУ".

В качестве доказательства, эксперт ссылается на то, что российская сторона перенацеливает на другие работы разделительные мощности, примерно соответствующие задействованным в рамках соглашения ВОУ-НОУ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ВОУ-НОУ, Россия, Мнения


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100