AtomInfo.Ru


Коллегия ГИЯРУ продлила блок №1 ЮУАЭС до 2 декабря 2023 года

ГИЯРУ, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2013

28 ноября 2013 года состоялось заседание Коллегии Госатомрегулирования Украины, на котором принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

В заседании приняли участие представители Госатомрегулирования Украины, ГП "НАЭК "Энергоатом"", Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Николаевской ОГА и облсовета, члены Общественного совета при Госатомрегулирования Украины, представители общественных организаций.

Работы по подготовке энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС в эксплуатацию сверх проектного срока выполнялись в соответствии с положениями "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года".

Ход подготовки энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС к продлению эксплуатации неоднократно рассматривался на открытых заседаниях Коллегии. Последнее заседание Коллегии Госатомрегулирования Украины по рассмотрению этого вопроса по результатам периодической переоценки безопасности состоялось 20 декабря 2012 года.

По результатам рассмотрения Постановлением Коллегии Госатомрегулирования Украины №18 от 20.12.2012 г. были определены повторном рассмотрения вопроса о возможности продления срока эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

После реализации основного объёма организационно-технических мероприятий по подготовке к продлению эксплуатации в сверх проектного срока и доработки отчёта по периодической переоценке безопасности (ОППБ) энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС эксплуатирующая организация обратилось в Госатомрегулирования Украины с "Заявлением на переоформление лицензии серии ЕО №000064 на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла "эксплуатация ядерной установки ОП Южно-Украинская АЭС" соответствующим перечнем документов.

Во время заседания Коллегии и.о. директора ЮУАЭС Кузнецов В.И. выступил с докладом, в котором обосновал намерения эксплуатирующей организации продлить срок эксплуатации энергоблока №1 на 10 лет.

Результаты проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчёта по периодической переоценке безопасности энергоблока №1 ЮУАЭС и комплексного инспекционного обследования были представлены Директором ГНТЦ ЯРБ Громовым Г.В. и начальником Управления эксплуатационной безопасности и ресурса ЯУ Госатомрегулирования Украины Столярчуком Б.В.

Заведующий Сектором работы с общественностью - помощник Председателя Госатомрегулирования Украины Козулько Т.В. также представил отчёт об общественном обсуждении возможности продолжения эксплуатации ядерной установки блока №1 ЮУАЭС, продолжавшееся с 14 октября по 18 ноября 2013 года.

Основываясь на сведениях, предоставленных в ОППБ относительно сроков эксплуатации корпуса реактора, сооружений, систем и элементов, важных для безопасности, заключения государственной экспертизы, Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины признала обоснованной оценку срока безопасной эксплуатации энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС на определённых в проекте уровнях мощности в течение следующих 10 лет (до 2 декабря 2023 года).

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Атомнадзор, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100