AtomInfo.Ru


Положительное заключение ФАУ Главгосэкспертизы РФ по проекту СВБР-100

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2013

Результаты инженерных изысканий в рамках запланированного строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100) прошли государственную экспертизу.

Соответствующее положительное заключение в последней декаде ноября 2013 года выдано компании "АКМЭ-инжиниринг" Федеральным автономным учреждением "Главное управление государственной экспертизы" (подведомственно Министерству регионального развития РФ).

Инженерные изыскания на площадке будущего пилотного энергоблока в Димитровграде Ульяновской области для "АКМЭ-инжиниринг" как заказчика проекта СВБР-100 осуществили ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" и ООО "Энергопроекттехнология".

Работы включили в себя инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. Согласно заключению "Главгосэкспертизы РФ", собранные отчетные материалы получили оценку соответствия существующим требованиям и действующим нормативным документам.

Комментарий генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

"Энергоблок с атомной реакторной установкой, пусть и малой мощности, является объектом капитального строительства. То есть на его сооружение распространяются все установившиеся в отрасли правила. Мы провели большую работу по изучению выбранной территории с точки зрения топографических, экологических, климатических, метеорологических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий. Заключение Главгосэкспертизы подводит итог этой работе и позволяет перейти к государственной экспертизе проектной документации на строительство опытно-промышленного энергоблока".

Ключевые слова: СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100