AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: первый блок включён в сеть

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

25 ноября 2013 года на Ленинградской АЭС после завершения работ по восстановлению ресурсных характеристик реактора успешно осуществлён энергетический пуск энергоблока №1.

В 12-20 мск энергоблок подключён к энергосети. Системы блока работают в соответствии с технологическим регламентом. Набор мощности будет происходить постепенно, в зависимости от разрешения Системного оператора Единой энергосистемы.

Накануне Ленинградская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на возобновление работы энергоблока №1 на полной мощности. Разрешение основано на проведённой углубленной оценке безопасности блока, а также на подтверждённом соответствии нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реакторной установки.

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин в ходе пусковых операций отметил: "Сегодня мы наблюдаем значительную веху в истории РБМК. За полтора года была проведена огромная работа - научная, исследовательская, экспериментальная, оперативная. И сегодня вторую жизнь получил не только первый блок ЛАЭС, все остальные станции с РБМК пойдут по тому же сценарию".

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поблагодарил коллектив ЛАЭС за полную самоотдачу при решении важнейшей государственной задачи: "В канун своего 40-летия первый блок пережил второе рождение - это большое событие в масштабах станции, концерна, атомной отрасли в целом. Коллектив в очередной раз реализовал пилотный проект. Фактически в процесс был вовлечён каждый сотрудник, и каждый понимал всю возложенную на него ответственность, проявлял инициативу и брал на себя повышенные обязательства".

Пуску блока предшествовали уникальные масштабные восстановительные работы, которые специалисты Ленинградской АЭС и научно-исследовательских и проектных институтов провели в кратчайшие сроки (энергоблок находился в ремонте с мая 2012 года).

За это время были научно обоснованы как сама возможность, так и программа проведения ремонта, сконструированы специальные машины и системы измерения, включающие контроль состояния кладки во время работы реактора на мощности.

В работах принимали участие ведущие институты страны: НИКИЭТ, НИЦ "Курчатовский Институт", ВНИИАЭС, ЭНИЦ, ВНИИЭФ, Институт Машиноведения и инженерные компании: Пролог, Диаконт, НИКИМТ-Атомстрой.

Отработанная на первом энергоблоке технология будет применена на всех 11 энергоблоках ОАО "Концерн Росэнергоатом" с реакторами РБМК и позволит обеспечить их работу в течение планировавшегося продленного срока эксплуатации.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1,2,3,4, несущие суммарную нагрузку 3000 МВт.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.

Задымление на Калининской АЭС не повлияло на безопасную работу станции - "Росэнергоатом"

Задымление ликвидировано силами "УСО" до приезда пожарной охраны.

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100