AtomInfo.Ru


Россия может предоставить кредит до 85% от стоимости строительства АЭС в ЮАР - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Россия может в рамках льготного кредитования предоставить по стандартной схеме до 85% от стоимости строительства АЭС в ЮАР, но говорить о стоимости проекта пока рано, заявил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам в кулуарах международного форума "Атомекс-Африка", проходящего в Йоханнесбурге.

"При сооружении АЭС, как правило, используется экспортное кредитование. В данном случае ЮАР страна с хорошими финансовыми рейтингами, особых рисков здесь нет. Понятно, что речь идет о том, что в случае принятия решения правительством ЮАР и готовности заключить соглашение уже не рамочное о сотрудничестве, а соглашение непосредственно о сооружении блоков, параллельно может быть подписано соглашение о предоставлении льготного государственного кредита. В стандартном режиме работы, по которому такие проекты совершаются, обычно Минфин выделяет такие кредиты от 70 до 85% от стоимости проекта. Всегда предполагается, что от 15 до 30% обеспечивает сама страна. Но говорить о стоимости проекта пока рано",- сказал он.

Говоря о возможной стоимости строительства АЭС в ЮАР, Кириенко напомнил, что сегодня в мире блок 1 - 1,2 ГВт стоит около 5 миллиардов долларов. "Если говорить, что это 9,6 ГВт (планы ЮАР), то это от 40 до 50 миллиардов долларов. Но ведь это за большой период времени",- сказал он.

Кириенко напомнил, что правительство ЮАР еще не приняло решение о месте, сроках и количестве строительства блоков АЭС.

Ключевые слова: Экономика, Африка, ЮАР, Сергей Кириенко


Другие новости:

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Задымление на Калининской АЭС не повлияло на безопасную работу станции - "Росэнергоатом"

Задымление ликвидировано силами "УСО" до приезда пожарной охраны.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100