AtomInfo.Ru


ФСК в 2014 г пустит линию за 8,6 млрд руб для выдачи мощности РоАЭС в Краснодарский край

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2013

"МЭС Юга" (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") начали строительство магистральной линии электропередачи 500 киловольт Ростовская АЭС - Тихорецкая-2, которая войдет в строй в конце 2014 года и предназначена для выдачи мощности строящегося третьего энергоблока этой АЭС в Краснодарский край, сообщила ФСК.

Стоимость линии составит 8,6 миллиарда рублей, уточнил РИА Новости представитель "МЭС Юга".

"Сейчас ведутся работы по разбивке трассы новой ЛЭП и установке фундаментов опор на территории Ростовской АЭС. Начато расширение подстанции 500 киловольт "Тихорецкая". Комплекс работ по проекту линии планируем завершить в четвертом квартале следующего года", - приводится в сообщении комментарий заместителя главного инженера Кубанского предприятия "МЭС Юга" Сергея Хуртосова. Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на январь 2015 года.

Протяженность новой высоковольтной линии составит 362,5 километра, она пройдет по шести районам Ростовской области и трем - Краснодарского края. Для пересечения двух водоемов шириной 1 километр и 600 метров будут установлены опоры повышенной высотности - до 60 метров.

В оперативном подчинении "МЭС Юга" находятся пять филиалов - предприятий магистральных электрических сетей: Ставропольское, Кубанское, Ростовское, Каспийское и Сочинское. В эксплуатационном обслуживании «МЭС Юга» - 74 подстанции 110-500 киловольт общей трансформаторной мощностью свыше 29 тысяч мегавольтампер и 264 линии электропередачи 110-800 киловольт протяженностью более 11 тысяч километров.

"МЭС Юга" обеспечивают электроснабжение 19 миллионов жителей ЮФО и СКФО, а также крупных промышленных предприятий Юга России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100