AtomInfo.Ru


Утверждена схема территориального планирования в энергетике РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2013

Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года утвердил своим распоряжением председатель правительства Дмитрий Медведев, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

"Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики разработана на основании Схемы и программы развития единой энергетической системы России на 2012-2018 годы с учетом положений стратегий социально-экономического развития федеральных округов (макрорегионов) и субъектов Российской Федерации, а также данных, представленных организациями электроэнергетики".

"В положение включены новые объекты энергетики, строительство которых планируется осуществить до 2030 года, а также расширяемые объекты, в отношении которых не определена необходимость дополнительного землеотвода", - говорится в сообщении.

Вводы АЭС

Кольская АЭС-2, которую планируется построить на замену выбывающих мощностей Кольской АЭС. Согласно документу, в 2025-2030 годах должны быть введены два блока ВВЭР-1200 общей мощностью 2,3 ГВт.

Центральная АЭС (Костромская), которая планируется в 5 километрах от города Буй Костромской области. Два её блока ВВЭР-1200 могут быть введены к 2030 году.

Курская АЭС-2 в городе Курчатов, Курчатовского района Курской области. На станции, согласно схеме, предусмотрены четыре блока ВВЭР-1200 общей мощностью 4600 МВт. Вводы в 2020-2030 годах.

Смоленская АЭС-2 в город Десногорске, Рославльского района Смоленской области. На станции могут быть расположены четыре блока ВВЭР-1200 общей мощностью 4600 МВт. Вводы в 2025-2030 годах.

Нижегородская АЭС (новая) в Навашинском муниципальном районе Нижегородской области - два блока ВВЭР-1200. Вводы в 2025-2030 годах.

Татарская АЭС в поселке Камские Поляны, Нижнекамского района Татарстана. Два блока ВВЭР-1200. Вводы к 2030 году.

Белоярская АЭС, город Заречный Свердловская область. После ввода БН-800 ожидается ввод блока с БН-1200 к 2025 году.

Южноуральская АЭС, город Озёрск в Челябинской области - два блока БН-1200, ввод к 2030 году.

Северская АЭС, Томская область, два блока ВВЭР-1200, ввод к 2030 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100